На перепутьи.

Название публикации: На перепутьи.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 31.10.1917.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России, Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Керенский, Кишкин, Коновалов.
Топонимы: .
Ключевые слова: диктатура пролетариата, комитет спасения, меньшевики, революция, эссеры.

Текст публикации

На перепутьи.

Событія послѣ дних дней поставили колеблющіеся в своей политикѣ партіи эс-эров и меньшевиков в такое положеніе, что излюбленная политика „золотой середины”, политика соглашенія, примиренія болѣе не возможна для них. /Революція дотла до своего кульминаціоннаго пункта, силы борющіеся в ней раздѣлились на два лагеря— центра нѣт, он политически пе- рестал существовать. Если в этом центрѣ находятся еще группы, мечущіяся между крайними полюсами, стремящіеся что то сдѣлать, чему то помѣшать, —то фактически, на дѣлѣ это безнадежное состояніе ознйча- ет предательство революціи.

Русская революція перехо – дит в новую форму—диктатуру пролетаріата и бѣднѣйшаго крестьянства и по одному этому невозможно такое состояніе страны, которое было в мартѣ йѣсяттѣ.у’Дал ьнѣйшѣе с о стоя н і е страны—ряд схв&ток враждую- іцих классов, которые в своей борьбѣ во весь рост ставят свои классовыя задачи без коѵпромиссов и без уетупок.

И в ‘настоящей обстановкѣ, в

обстановкѣ еще не укрѣпившейся власти рабочкх, солдат и крестьян каждый шаг направленный не в сторону укрѣпле нія этой власти является уда- ром по революціи.

-Пространныя разсужденія мепыпевиков и эс-эров о „спасеніи” революціи через „комитеты спасенія*, самая организація этнх комитетов, превращаются на дѣлѣ в спасеніе буржуазной диктатуры, в спасеніе власти Керенскаго, Коновалова., Кишкина п К°. Эги комитеты собнрают вокруг себя всѣх душителей революціи из Совѣта Республики, „Единства* и т. д.

Соглашательскія] партіи поставлены революціей на передуты*; для них только двѣ дороги: или с рабочими, солдатами и крестьянами против буржуазіи, или с буржуазіей против рабочих, солдат и крестьян. И мы видим, что часть эс- эров и меньшезиков остались на Съѣздѣ Совѣтов, связав себя с судьбами революціи, другая часть ушла, очутившись такнм образом по ту сторону баррикад, перейдя в стан вра- гов.

Рабочіе и солдаты должны уяснить себѣ смысл позиціи оипортюнистических партій и сдѣлать отсюда соотвѣтствующіе выводы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003