На переломе

Название публикации: На переломе
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 21.11.1918.
Номер выпуска: 233.
Страница(ы): 1
Автор: М. Савельев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

На переломе.

Последвио события в Гермавви резко меняют создавшуюся международную ситуацию; опи ставят вопрос о повой оценке текущего момента и о тех ближайших экономических перспективах, которые должны будут встать в ближайшем жо будущем перед Советской Россией.
‘ Несомненно, что мы вступили в историческую полосу, когда российская революция перестала существовать, лишь как изолированный факел мирового пожара. Революция в Болгарии, Австрии, Вепгрин, а теперь и в Германии поставила перед этими отравами все то же великие вопросы, которые были выдвинуты и русской революцией.
Искры восстаний и протестов в отдельных отравах превращаются в сплошной поток революционной борьбы трудящихся масс, восставших против империализма. Свергаются тропы, крушатся самые коренные основы буржуазвого порядка. Мировой большевизм с ужасающей силой захватывает умы трудящихся Европы, становясь боевым знаменем лучших и наиболее активных частей европейского пролетариата.
гаМ|»йвальв иид- трята—бвриЯПа
власть трудящихся, против экевлоатации, отношения эти превращаются па дело в открытую мировую борьбу двух аптииодов сс- времовпого общества: империализма и интернационального пролетарского движения.
События развертываются с головокружительной быстротой. Вот почему даже то масштабы, исходя из которых мы анализируем сейчас факты русской революции, являются достаточно неточными и далеко не отвечающими темпу развертывающейся великой мировой драмы в Германии и союзных с нею странах.
Хотя все это лашаст нас возможности даже в самых общих чертах говорить о копкрвтпых формах, в каких пойдет дальше крушепве подтаявшего колосса капиталистического строя, все же мы можем констатировать, что крушение это по дет сомнительными шагами и нет очевидно такой силы, которая могла его задержать.
Центральным вопросом являются сейчас события в Гермаивп. При чем, несомненно, что германской революции но придется проделывать раздельно один от другого свой февраль и октябрь. Правда, назначение Эберта говорит как будто о попытках установить режим кереновщины, но, кажется, события R Киле и первые шаги берлинского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов не оставляют сомнений и иллюзий па этот счет. Германские рабочие массы, так долго обманываемые шеПдемаповцами, оказывались при первых же дуиовеппях революции в Германии гораздо левее вождей, им, очевидно, не нужно будет иснытывать такого мучительного предметного урока, как русскому пролетариату, дабы окончательно освободиться от оппортунистической шли Давидов и Эбертов.
Несомненно, что экономическое строительство должно будет нойтн в Германии гораздо более ускоренным порядком, чем в России, причем ого будет прямо пропорционально сумме сопротивления германского юнкерства и финансового капитала революционному движению германского пролетариата.
Конечно, бронированный кулак германских империалистов не сдаст своих позиций без боя. В предвидении собственной гпбелп он, очевидно, сразу же пойдет на все и прежде всего попытается, ценою каких угодно
уступок и унижений, опереться в борьбе с собственным протетариатом на англо-американский империализм.
Эго обстоятельство заставит скорее, чем тысячи агитационных брошюр, почувствовать пролетариев этих страп необходимость определять отношеиио к их капиталистам, решить вопрос с кем же идти: с собственной буржуазией или международным пролетариатом.
Несомиенпо, что англо-американская буржуазия но останется иемым свидетелем развертывающихся событий. Она бросит все свои силы, чтобы спасти доигравшегося до гибели своего германского партнера.
Туш пие мировой революции и прежде всего революции в Германии при таких обстоятельствах станет очевидно единственным лозунгом империалистов всех стран.
Несомненно, что Советская Россия может оказать в этой борьбе неоценимые услуги протетарскому интернационалу. Боевой опыт п испытанная Красная армия—с одной стороны, имеющиеся в нашем распоряжения материальные рессурсы — с другой, всо это должно быть немедленно использовано для
р»АвЛ‘“
ЬУЖ^______________
Тгоргршгшга его идейно, политически я экономически стоит сейчас перед нами во весь свой рост.
Исходя из этих задач, мы должны будем подойти и к Украине, Финляндии и проч., где вопросы местного порядка точво также самым тесным образом переплетаются с раз вертыпающейся мировой борьбой.
М. Савельев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003