На море

Название публикации: На море
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 29.03.1915.
Номер выпуска: 12.
Страница(ы): 9, 10
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Дарданеллы, Черное море.
Ключевые слова: бомбардировка, сражения на море, черноморский флот.

Текст публикации

На Черномъ морѣ суда тур. цкаго флота пытались снова начать бомбардировку незащищенныхъ городовъ, но на втотъ раэъ подучили суровый урокъ. Турецкій бронепалубный крейсеръ «Меджидіе» наткнулся у Одессы на нашу мину загражденія и погибъ. Крейсеръ этотъ былъ построенъ въ 1903 году, водоизмѣщеніе его равнялось 3,200 тоннъ, скорость 22 уела. Вооруженъ онъ былъ двумя 6 тп дюймовыми и воегммо 4я/< дюймовыми орудіями.
«Гебенъ» и «Бреслау» также вновь показались на Черномъ морѣ. Сообщ°віе о томъ, что нашъ флотъ преслѣдовалъ ихъ въ теченіе продолжительнаго времени («до темноты») указываетъ, по- видимому, что крейсеры эти значительно иотеряли въ скорости хода, ибо иначе они довольно быстро могли бы скрыться отъ нашего флота 8а горизонтомъ.
Теперь нашъ флотъ на Черномъ морѣ сталъ еще сильнѣе турецкаго: тамъ убылъ одинъ крейсеръ, а у насъ прибываетъ два броненосца, и нѣтъ сомнѣнія—нашъ флотъ скоро вновь появится у Босфора. Этотъ проливъ увокъ, но онъ въ длину только около 20 версть и уже со средины этой длины Константинополю будутъ угрожать наши пушки. Къ тому же адѣсь теченіе идетъ изъ Чернаго моря ■ относитъ турецкія мины отъ нашихъ судовъ.Газета нашего военнаго вѣдомства «Русскій Инвалидъ», останавливаясь на операціяхъ въ Дардавеллахъ, гевгрптъ: «Обстановка показываетъ, что союзниц флотъ рѣшилъ веіти операцію противъ уврѣплевій пр^ливі съ моря и суши. Поэтому пока сухопутныя войска не эаймутъ необходимые пункты па Галлипольскомъ полуостровѣ и не смогутъ вайтп въ тить укрѣпленіямъ пролива, вѣроятно, не будетъ предпринято дальнѣйшее движеніе боевыхъ судовъ по проливу мимо его укрѣпленій.— Константинопольскій корреспондентъ въ одной ивъ нѣмецкихъ гаветъ въ Берлинѣ сообщаетъ, что для спасенія крѣпости сдѣлано всевозможное, но форты Дарданеллъ рушатся одинъ ва другимъ, союзники надвигаются и паденіе Дарданеллъ—вопросъ ближайшихъ дней.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003