На Балтийском море

Название публикации: На Балтийском море
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 19.10.1915.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 13, 14
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Балтийское море.
Ключевые слова: .

Текст публикации

На Балтійскомъ морѣ. Телеграммы отъ 11 го декабря принесли сообщеніе, что англійская подводная лодка вблнви Лабавы атаковала и потопила германскій крейсеръ типа «принцъ Адальбертъ».
Германскій крейсеръ находился въ составѣ эскадры, но могъ имѣть и самостоятельное назначеніе. Потошеаный крейсеръ 9000 тоннъ водоизмѣщенія, строился на кезшной верфи въ Калѣ и вошелъ въ строй въ 1903 году. Въ германскомъ флотѣ крейсеровъ втого типа было два: „Фридрихъ Кардъ”, уничтоженный русскими на Балтійскомъ морѣ, а второй теперь. Изъ броненосныхъ крейсеровъ, эа исключеніемъ крейсеровъ дредноутовъ, остались на лицо въ германскомъ флотѣ крейсеръ «Роэнтъ» и два совсѣмъ старыхъ небоеспособныхъ.
— Иностранная печать съ большимъ вниманіемъ останавливается на дѣятельности, которую проявляетъ русскій балтійскій флотъ противъ береговыхъ укрѣпленій, воздвигнутыхъ германцами на ихъ крайнемъ лѣвомъ флангѣ. Шведскія газеты указываютъ,
«4
что германская главная квартира никакъ не разсчитывала на активную, въ втомъ смыслѣ, дѣятельность руескиіъ моряковъ, н не ожидала, что русскому флоту удастся съ такимъ успѣхомъ раврушить германскія укрѣпленія между Туккумомъ и Шлокомъ. По поводу втихъ же укрѣаленій одна англійская гавета укавы- ваегь, что германцы чувствуютъ себя весьма неудобно въ сѣверной части своего фронта близъ Тукумма на балтійскомъ побережьѣ, нбо русскій флотъ дважды успѣлъ раврушить сильныя германскія укрѣпленія.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003