Мысли русского крестьянина

Название публикации: Мысли русского крестьянина
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.10.1914.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 5
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: .
Топонимы: Орловская губерния, Россия, Чехия.
Ключевые слова: военное положение, крестьяне, сельское хозяйство, славянские народы.

Текст публикации

Мысли русскаго крестьянина.

Крестьянинъ Орловской губерніи, Малоярхангельскаго уѣзда, С. И. Абрамкинъ сообщилъ въ „Вѣстн. Орловск. общества сельскаго хезяйітва” свои размышленія на чужой сторонѣ, цѣнныя въ наши дчи.

Онъ жилъ въ Чехіи, наблюдалъ там.швіѳ поряуки. И вотъ, что онъ пишетъ.

„Всѣ чехи не только грамотны, но п образ вааы. Каждый изъ нихъ обязательно окончилъ вооьмилѣтній курсъ обученія, а большин­ство окончи и среднія или высшія учеб. заведенія; поэтому они хорошо научились пользоваться землею. Земля чеха является его пглною собственностью, и хотя не всегда находится вь отрубныхъ участкахъ (есть и таковы*1), а въ чрезоолосномъ владѣніи, однако исполь­зуется правлльно. Стойловое содержан’е скота даетъ возможность чеіу ни одного аршана земли не оставлять безъ воздѣлыванія, каж­дая стуаень ея приноситъ пользу.

Хороню развившаяся кооперація дала возможность и средства чехамъ обзавестись лучшими сельско-хозяй­ственными орудіями, лучшимъ скотомъ и прочимъ ин­вентаремъ, что въ свою отер*дь дало возміжность пра­вильно воздѣлывать землю.

Ні такой землѣ, прекрасно обрабита: н й и удоб­ренной, от..тно стали родиться всевозможныя рзстенія, которыя правильно и съ расчетомъ используются чехами.

Вмѣстѣ съ тѣмъ гаьъ земля стала производить много продуктовъ, начало улучшаться и скотоводство, и сбытъ продуктовъ скотоводства.

Получаемые въ хозяйствѣ івзкла, молоко, хмѣль, ячмень и т. д. не продаются въ сырсмь видѣ, а по­ступаютъ на крестьянскіе акціонерные заводы. Всѣ эти продукты обрабатываются ими самими и прибыль ос­тается у производителей.

Сказавъ эти кроткія слова о жизни чеховъ, обра­щаюсь съ словомъ, какъ любящій сыпь къ матери, къ дорогѵй Россіи. „Дорогая Мать! Ты вскормила мегя своимъ хлѣбомъ, вспоила своею водою, взросіпіа на своей груди, такъ позволь же мнѣ сказать Тебѣ одно слово, позволь предложить Тебѣ мой скромный трудъ и все то, что я могу сдѣлать для Тебя хорошаго и не ібвигяй меяя за неточные шаги и дѣла, потому что и они дѣлаются изъ-за любви къ Тебѣ, изъ-за желаЕІя сдѣлать д_я Тебя что нибудь полезное”!

Вѣдь у насъ неисчислимыя б. гатства хранятся въ земіѣ, подъ землею и на землѣ! Такъ почему же мы не можемъ правильно пользоваться этими богатствами, почему мы допускаемъ нѣмцамъ и другимъ народамъ использовать наши богатства? Или у нась мало для этого годныхъ людей и силъ? Вѣдь если чего не достаетъ у насъ для борьбы съ горемъ и нуждою, такъ это образованности нашего оплота—крестьянства, а кромѣ того—не достаетъ духа брат­ства, товарищества и сплоченности.

Но неужели мы должны отъ этихъ недостатковъ падать ду­хомъ ? ІЬ-ужелн мы д’лжаы остаіать”я на старомъ положена? Нѣтъ, мы должны проникнуться единою вели сою, родною всѣхъ идеею, поддерживая и помоая одинъ другому. Путь нашь будетъ долгъ и тернгсіъ, но слаще будетъ отдыхъ. Съ обл гіепіемъ вздох­немъ мы послѣ многихъ вѣковъ страданія и съ радостію на сердцѣ воскликнемъ:            Своимъ трудомъ и кровавымъ потомъ мы достигли

своего величія, такъ придите же къ намъ всѣ труждающіссз п обре­мененные наши братья славяне, вы всѣ найдете покровительство и помощь отъ нашей мощной руки, болѣе того—мы всѣ сольемся въ одну великую расу славянства, мы сторвцрй заплатимъ вамъ за услуги ваши, за вашу готовность всегда любить нась и подѣлиться съ нами ів имъ знаніемъ. И пусть настанеть скорѣе пора, когда всѣ мы в скликнемъ однимъ мощнымъ голосомъ .Да здравствуетъ великое слгвянское племя!”

О,  да, ьу гь поскорѣе взойдетъ за кровавой зарею солнце братскаго труда обневгенной Россіи и всѣхъ малыхъ славянскихъ г с;дарствъ…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003