Мы согласны!

Название публикации: Мы согласны!
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 19.12.1915.
Номер выпуска: 328.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Novus.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Д. Протопопов.
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Мир, Россия, война.

Текст публикации

Мы согласны!

Сь громаднымъ удовлетвореніемъ читаемъ мы .статью Д. Протопопова въ «Ур. Жизни»—«Война для мира». Спокойствіе за будущее, вѣра въ побѣду надъ тѣмъ врагомъ, который, какъ затравленный звѣрь, извивается въ иредсмерт’ныхъ мученіяхъ, кусая и оплевывая ядовитой 1 слюной все живое и мертвое, находящееся вокругъ себя.
3 «Народъ твердъ и живетъ своимъ укла- 5 долгъ простыхъ и ясныхъ мыслей; ему не ’ понятенъ позоръ ранняго мира».
н этими словами сказано все! «Не могутъ 3 они и чувствовать весь ужасъ преждевре- [ кеынаго мира съ Германіей. Каково, одна- ] ко, будетъ узнать потомъ, что Германіи удалось заключить миръ именно тогда, 3 когда ей не подъ силу было дольше воь датъ и когда мы, наоборотъ, улучшила ! :вое положеніе»… 11 эго вѣрно, вѣрно до послѣднихъ предѣловъ! Ясно до очевидности, что силы врага ослабли чрезмѣр- іо… Техника , ѣлаетъ свое цѣло, но тех- -шка безъ Живой человѣческой силы— і а что: Рѣаѣютъ силы враговъ и нужны теперь, можетъ; н послѣднія усилія, что- •ы окончательно сломить ряды брониро- занныхъ «кулаковъ» и повергнуть ихъ во прахт».
«Но есть,—-говорится въ статьѣ Протопопова,—люди, которые смотрятъ на вещи иначе: «и хорошо, кабы, насъ покори- ш этк самые французы: умная нація покорила бы весьма глупую-еъ и присодпішла бы къ себѣ. Совсѣмъ даже были іы другіе порядки».
Пораженсгво, глупое безцѣльное пораженство!
«Тѣ, которые говорятъ иро слабость страны, просто сами слабы; но они являются источниками заразы для другихъ». И дальше: «Но пусть приходитъ миръ тогда, когда, его запросятъ виновники этой войны, люди, захотѣвшіе внѣшне закрѣпить свое фактическое преобладаніе! Пусть не будетъ миръ равносиленъ порабощенію нашей пробуждающейся къ широкой жизни страны. Для достиженія такого мира нужно упорно настаивать на продолженіи войны и вести борьбу съ тѣми, кто малодушно и корыстно агитируютъ за миръ. Ужасы войны забываются, нанесенныя ею -раны залѣчиваются, но одна рана не залѣчивается,—это рана національнаго позора. Воспоминаніе о немъ «ляжетъ проклятіемт» на -всѣ наши начинанія».
Вполнѣ присоединяемся къ статьѣ Д. Протопопова и говоримъ: миръ не можетъ быть заключенъ» до полной нашей побѣды и нашихъ союзниковъ налъ Германіей и ея присными. Согласны и съ другимъ» по- тоженіомъ, что часть общества, вѣрнѣе отдѣльные ліоди, изъ «-славной» плеяды пораженцевъ, оплевывающихъ все свое національное, не вѣрящихъ прежде всего въ свш с-клы, приписываютъ это невѣріе ио какой-то странной ассоціація другимъ, внушая и говоря при этомъ всякій вздоръ такимъ же слабыхъ и слабѣйшимъ, чѣмъ они сами, о полнѣйшемъ безсиліи своей родины, желая также пассивно под,чиниться всѣмъ, которыхъ опи считаютъ въ данное время сильнѣйшими, и подчиняясь при всякомъ удобномъ и неудобномъ случаѣ всѣмъ и каждому. И вотъ такіе-то люди смѣютъ говорить и судить о силахъ родины, копла страхъ, страхъ ‘ зачастую паническій, а зачастую и безпричинный, охватываетъ все; ихъ жалкое существо. Не будемъ же обращать на нихъ вниманіе. Это не сыны своей родины, это жалкіе людишки. выплевывающіе черезъ гнилые зубы какую то гнилую и ядовитую слюну.
Novus

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003