Мы должны быть впереди

Название публикации: Мы должны быть впереди
Газета: Красный Урал
Дата: 30.03.1920.
Номер выпуска: 221.
Страница(ы): 3
Автор: [неразборчиво].
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Урал.
Ключевые слова: белогвардейцы, месяц Урала, трудармейцы.

Текст публикации

С 28 марта с. г. начался трудовой месяц Урала. И нам, трудармейцам, этот месяц будет подготовительным испытанием на долгую, упорную борьбу с разрухой.
Сменив винтовки и штыки на кирки и лопаты, мы должны доказать на деле наше умение не только бить врага, завоевать диктатуру рабочих, крестьян и солдат; что гораздо труднее и длительнее – строить новый Советский порядок, Советское хозяйство. “Одним энтузиазмом, одним порывом много не сделаешь”, сказал тов. Ленин в одной из своих речей относительно производительности труда. И вождь пролетарской революции был прав, ибо хозяйственная разруха гораздо страшнее всех белогвардейцев – юденичей, деникиных и колчаков, с которыми так победоносно расправилась Красная Армия. – Одним лихим налетом можно сбить противника с позиций, выиграть сражение на войне. А чтобы выиграть сражение на трудовом фронте, надо много терпения, организованности и желания работать за совесть.
Вот эту плодотворную работу мы должны проявить в течение трудового месяца, помня, что мы являемся членами первой революционной Армии труда, первыми бойцами с нуждою, голодом и холодом.
Мы, трудармейцы, заняли первое место в этой битве труда с разрухой и мы должны эту битву выиграть. Иначе напрасны будут все наши завоевания на славном Красном фронте.
Штыком, пушкой и пулеметом мы взяли власть в свои рабоче-крестьянские руки, – трудом, киркой и молотом мы создадим счастливую жизнь трудящихся.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003