Мы бьем в набат!

Название публикации: Мы бьем в набат!
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 11.08.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Советская Россия, война, враги революции.

Текст публикации

Мы бьем в набат!

И наш призывный набат должен быть услышан всеми рабочими, всей крестьянской беднотой.
Враг безпощадный и решительный близок. Он не только у наших врат, но врывается в наш Советский дом и грабит рабоче-крестьянское добро, рабоче- крестьянскую свободу. Он душит Советскую Россию голодом и спешит до ново¬ го урожая ее окончательно задушить.
Там, где ступает чехословацкий сапог, там, где проходит белогвардейская банда, там гибнут все проkетарские всходы, там вырываются с корнем все завоевания революции. На своей спине мы, крестьяне и рабочие Самары, Симбирска и Екатеринбурга, испытали кнут и бичи буржуазной контр-революции, жестокой и безпощадной. Соберитесь с силами, объединитесь в один мощный поток и дочиста смой-те белогвардейскую и чехо-словацкую нечисть, которая нас облепила и от которой мы задыхаемся.
Мы бьем в набат и зовем всех, у кого бьется революционное сердце, стать в ряды бойцов за власть трудящихся.
Как снежный ком, увеличивается чехо-словацкая опасность. Как масло на поверхности воды, распространяется контр-революционный натиск.
Мы силе должны противопоставить удесятеренную силу, их натиску мы должны противопоставить свой революционный безудержный натиск, о который должны разбиться в прах все наскоки реакционного империализма.
Все боевое, все подвижное из рабочей и крестьянской среды должно отправиться туда, где сейчас решаются судьбы нашей революции, где поставлены на карту все завоевания, борьбой и кровью полученные в октябре и в течение последних девяти месяцев.
Все передовое, все занятое на местах должно на¬ учиться владеть оружием, должно строиться в боевые ряды, должно выделить из своей среды инструкторов, военных начальников и руководителей.
Время не терпит, и враг не ждет.
Советская Россия должна быть объявлена на военн<ш положении, и все ее работники должны мыслить и действовать, как во время войны.
Самодисциплина в собственных рядах и безпощадность к врагу! Нельзя медлить ни одного часу! Каждый должен бодрствовать на своем посту и идти туда, куда позовет его долг революционера и врага буржуазного строя.
Мы бьем в набат и пусть звенит призывный гул, вселяя тревогу за судьбы страны, где рабоче-крестьянская власть, где куется новый свободный строй ,трудящихся.
Советская Россия должна быть свободна от. вражеских банд.
Советская Россия должна разорвать голодное кольцо,
Мы бьем в набат!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003