Мотовилиха

Название публикации: Мотовилиха
Газета: Уральская рабочая газета
Дата: 21.01.1918.
Номер выпуска: 12.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Областной отдел.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Мотовилиха.
Ключевые слова: Мотовилихинский завод, Россия, большевики, демонстрация, завод.

Текст публикации

МОТОВИЛИХА.

Какъ большевики готовились къ демонстраціи.

15-го января наши мотовилихинскіе помпадуры устраивали манифестацію или, сказать вѣрнѣе, хотѣли показать испуганному обывателю, а также н буржуямъ меньшевикамъ (о •революціонерахъ я не. говорю, такъ какъ наши мотовилихинскіе революціонеры въ большинствѣ своемъ иоймались за большевистскій тетеиь- нннъ хвостикъ и крѣпко держались за него) свои вооруженные силы, и сказать, что мы-Де готовы встрѣтить супостата всѣмъ, чѣмъ армія богата. А по осіму шнтовкп выдавались всѣмъ желающимъ. Желающихъ у пасъ въ виду безработицы въ заводѣ, хоть отбавляй. Тѣмъ же рабочимъ, которые дыиілп па реМоптные работы, усердные исполнители и послѣдователи.’ ученія Мясникова заявили’, что мы пойдемъ и на штыкахъ ихъ выведемъ, а поэтому и вышедшіе па работы постарались убраться посокорѣе тезъ завода. Такимъ образомъ винтовокъ не хватило. Получилась довольно значительная до 2000 челов. толпа* которая и направилась съ музыкой. У дома республики былъ отданъ приказъ зарядить винтовка.

Й тутъ произошелъ нѣкоторый конфузъ, такъ какъ имѣлись лица, которые до сего дня винтовки въ рукахъ, не держ,авали. Произошел вы* стрѣл, къ счастью—никого не задѣвшій.

Это была подготовка къ стрѣльбѣ въ пермскихъ гимназистовъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003