Московская пресса о ноте Чичерина

Название публикации: Московская пресса о ноте Чичерина
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 03.11.1918.
Номер выпуска: 220.
Страница(ы): 1
Автор: А. Рублев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Чичерин.
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: Нота, нота Чичерина.

Текст публикации

Московская пресса о ноте Чичерина.
26-го октября все газеты обсуждала прямую в смелую ноту тов. Пелерина, обращенную к Ввльсоеу.
„Беднота* адресуется к Вгаьсону:
.Пусть он прямо на весь мир заявят, чего он хочет от Россия. Пусть весь мар знает его точные планы грабителя я гдаяаря нового мирового заговора буржуазия против народов ярабочей России. Нели Рильсон—миролюбец — он должен вывести с. юзные Roilcua из России-.
„Коммунар4* иредпидит буржуазные возмущения оправа.
„Нам скажут, что наша нота написана в нс* слыханпо грубых выражениях. „Таким языком еще вичогда не составлялись дипломатические документы44…
Так был, вероятно, возмущен турецкой сглтан, когда получил заб ристую, гордую „ноту- варваров—запорожцгв.
Что делать-го? Николай Последний тоже был возмущен, когда его сбросили с престола. Вильгельму тоже неприятно уаакг.вывигь чемо- дан“.
Тонко иронизирует К. Радцк в „Известиях44:
„Откровенность, с которой г. Вильсон разговаривает с Германским правительством, соблазнили и Советское правительство поговорить с ним по душе.
Вильсон в/двинул от имени американского капитала план устройства всего мира. Территорию России населяет значительная часть человечества. Между Россией и Соединенными Штатами Америки существуют кое-какие сношения; они выражаются фоктическим состоянием войны и служат, таким образом, проОным камнем для всего вильсоновского плана осчастливепия человечества-.
В конце концов приходится сделать вывод:
„Г. Вильсон не межет откровенно говорить с Советским правительством. Он Россию не победил еще и он знает великолепно, что он ее не скоро победит.
Наша нота означает начало политического наступления против союзного капитала. Молчали? г. Вильсона будет ответом, который мы используем в дальнейших разговорах”. „’Правда44 ставит топки Над и:
„Нс даром Советская власть особой нотой допрашивает г. Вильсона собирается ли он прекратить свои пасилия над Россией, если он так горячо возмущается в своих лотах немецким насилием.
Это обращение будет обращением к международному пролетариату, в особенности к немецкому. Пусть он еще раз убедится в том, какова подкладка всех „демократических44 правительств и каковы их цели”.
„Знамя Трудов. Ком.“ знает ближайшие последствие ноты тов. Чичерина:
Не отвертеться лицемерам от прямого ответа за набором красивых, но лживых фраз.
И если они сейчас не дадут ответ, эти же вопросы Советская Россия поставит на мирном конгрессе. Мы должны быть на мирном конгрессе, чтобы превратить его в орудие агитации за мировую революцию-.
А. Рублев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003