Молодые силы

Название публикации: Молодые силы
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 30.05.1915.
Номер выпуска: 142.
Страница(ы): 3
Автор: Д. Бобров.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, война, солдат.

Текст публикации

Молодыя силы.

— Война многому меня научшла,—говоритъ мнѣ молодой человѣкъ, еще полю- іед тому назадъ студентъ одного изъ высшихъ петроградскихъ учебныхъ заведеній, а теперь рядовой великой русской арміи и Георгіевскій кавалеръ.—Я добылъ эти шесть мѣсяцевъ на войнѣ, я віщдѣлъ настоящую живую военную жизнь, я понялъ, что насъ разнесли бы на клочки, насъ бы растаскали по частямъ, если бы не эта жшівая стѣна, своею грудью отстаивающая родину. Я увидѣлъ, напр., какъ хорошо установились отношенія между солдатами и офицерами. Офицеры всегда впереди, офицеры дѣйствительно ведутъ людей въ бой и дерутся рядомъ съ солдатомъ съ такой же йиінтовкой въ рукахъ и также терпятъ га переносятъ -всѣ лишенія. Цѣнятъ это люди. Я видѣлъ, какъ тяжело раненый офицеръ, изнемогая отъ жажды, просилъ глотокъ воды. Рѣчка въ 50-ти шагахъ,, но доползѣи: до нея нужно попъ сплошнымъ роемъ пуль. Глотокъ воды будетъ стоить жизни. Поползъ одинъ и.,, словно прикурнулъ и прижался къ землѣ. Пуля угодила, въ.голову. Второй… забился въ судорогахъ и опрокинулся навзнгачъ, третій—взмахнулъ рзжами и остался на мѣстѣ, четвертый сковырнулся у самой воды, а пятый все-таки притащилъ полную фляжку, напошлъ раненаго, освѣжилъ ему I голову.’ Такъ умѣетъ любить солдатъ того, | кто дѣлаетъ ему добро, и съ такою лю-1 бовыо, съ такими: людьми можно творите | чудеса.

Я хочу идти въ юнкерское учшлище га вернуться в ъ армію офицеромъ. Посмотрѣлъ я на своихъ товарищей. Сколько ихъ, іштсллигентной (студенческой молодежи, ‘сейчасъ въ войскахъ и въ военныхъ училищахъ! Скажите, бывало, раньше •студенту о юнкерскомъ училищѣ,—отрицательный жестъ, а теперь училища, пол- § цы, га притокъ желающихъ не прекращает-1 [ ся. И тамъ, въ арміи, всѣ мы вмѣстѣ. На ; | многое мы начинаемъ смотрѣть совершен- но иначе. Это происходитъ само собой. Никто не говоритъ, никто не споргатъ, .никто ] пе учитъ, а просто такъ дѣлается само со-1 бой. Вотъ мы всѣ стали молиться. А ! какъ? Я себя поймалъ въ эту минуту, к о д а было очень опасно, и я молился. | Тоже і^ѣлаготъ йі другіе. А потомъ поняли, ] что иначе нельзя, га никому не придетъ | въ голову говорить, что этого не нужно, і что это остатки старыхъ предразсудковъ. |

Я слушалъ этого юношу, смотрѣлъ на і его лицо, вглядывался въ его глаза, ви- | I дѣвшіе передъ собою смерть, га думалъ о ] | томъ, какую ве,ликую школу война лред- I ставляетъ для молодыхъ силъ- Нга . про- ] | фессора, пн лекціи, ни печать, ни всѣ ] вмѣстѣ взятыя силы воздѣйствія на чело- і вѣческую. душу не сдѣлали и не сдѣла- | I ютъ того, что совершаетъ этотъ’ чудовжц- : : ііый кроваво-огненный вихрь. Какъ вы за- : ! ставите то сердце, которое бьецея теперь і подъ этимъ бѣлымъ крестикомъ, вознена- і • видѣть свою родину, бросить въ нее пре- і ! зрительнымъ словомъ, позволить друго- му отнестись .къ ней съ пренебреженіемъ, если за нее пролита своя кровь, если д л я і нея человѣкъ глядѣлъ въ глаза самой . смерти, есліні рядомъ умерли тысячи, если, з самый ужасъ вызвалъ не проклятія и ; стопы, а пламенную молитву? Какъ *вы і заставите вознеиавфѣть защитниковъ ! отечества, сулить о игахъ, какъ о путпечіномъ мясѣ или грубой силѣ, если война показала тѣмъ, кого учгали такъ думать, что именно здѣсь больше всего значитъ, больше всего цѣнится и больше всего дѣлаетъ человѣческая душа и сердце, а грубая физическая сила, а тѣло,—это лишь скорлупа, безъ которой человѣкъ не живетъ на землѣ.

‘Молодыя наши силы попали въ страшную, но и великую школу. Кому Богъ .приведетъ вернуться съ кровавыхъ полей, тотъ принесетъ въ своей -душѣ, ‘вспаханной тяготою подвиговъ, орошенной потоками своей и чужой крови, обвѣянной дыханіемъ молитвы, животворящія сѣмена, которыя дадутъ .нескончаемо богатый га пышный плодъ.

Д. Бобровъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003