Мирные переговоры

Название публикации: Мирные переговоры
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 18.01.1918.
Номер выпуска: 8.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Кюльман, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Мир, мирные переговоры, мирный договоры, переговоры о мире.

Текст публикации

Мирные переговоры.
Утреннее заседание 15-го января 1918 г. н. cm.
Кюльман вносит вродложеиия долхать переговоры по тем пуп которые были установлены на/ануне т. е. касающимся оккупированных областей м, в маетности, по допросу о том, вакня условия необходимы для выраженія волд народом’ эти обла- етей.
Т. Троцкий находит необходнинм ебсудіть прежде) предложение австрогерманской делегации о привлечении к участию в мирных исрѳговорах представітелѳй тех оккупированных . территорий, которнё, по мнению этой ч делегации, ухе ,|ошлі в ряды государственных организаций*. Тов. Троцкий полагает, что поскольку правительства противной стороны характеризуют, ио крайней мере, в рамках ирных переговоров, иред- ставітельные органы занятых областей, как выразители народной воли, русская делегація счіуала бы привлеченіе делегатов этих органов в высшей степени целесообразным. В противном елучае она констатирует противоречие: австро-германское правительство считает
протежируемые им органы выразителями народи й поли и в то же самое время эти органы отрезаны режимом оккупации от переговоров, где решается судьба их областей.
Кюльман заявляет, что эти представители могут быть допущены в участию в мирных переговорах только при условии, если русская делегация заранее заявит о признании их, как представителей народа.
На это w. Троцкий отвечает, что русская делегация считала бы для себя полным отречением от важнейших прмнцявов ее программы, если бы она прядо или косвенно дала повод польски^ латышским и литовским народным массам обвинять ее в том, что она готова признать представительство верхняго привиллегиро- ‘ “ваннаго слоя за представительство их страны, их парода. Русская делегация поняла авцтро-гсрмаиское предложение о привлечении указанных органов, как несвязанное с признанием их полномочий, и потому это заявление оспаривать ие будет.
Кюльман выражает свое мнение, что все переговоры превращаются в заколдованный круг. Он думает, что предыдущий оратор плохб осведомлен о^составѳ органов, о (которых шла речь, и предлагает ознакомить его с мх мандатами, выражая надежду, что разногласие в зной абпросе ие приведет к срыву переговоров.
Далее обсуждается вопрос о той, какие политическіе условия являются необходимыми для изъявления воли ■ народов занятых/ областей.
Кюльман находит, что нужно уста- вийть промежуток временя, в течение ‘которого народы оккупированных областей решат‘вопрос о своем государ ственнои устройстве; началом этого ч срока он считает заключение мира с Россией, а Истечение срока невозможно, но его мнению, раньше всеобщаго мира,® так как раньше зтого времени нельзя допустить выв>д войск из этих областом.
Т. Троцкий находит, что тут, как и раньшеj существует разногласие по существу .по самому важному пункту о выводе йойск из занятых областей, для чочо свободное волеизъявление невозможно. Является непонятным, почему, в случае, если мир будет заключен с одной Россіей, судьба этих областей должна была бы зависеть от ерока окончания всеобщей войны, почему эти территории не могли бы быть очищены от войск. Русская делегация настаивает на совращении срока переходного режима и находіт, что если военное положение в оккупированных областях будет сохранено, то жизнь народов ітпх областей будет протекать в таких условиях, которые не дадут гарантий для прочности мира.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003