Мирные переговоры

Название публикации: Мирные переговоры
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 12.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: мир с Германией, мирные переговоры, мирный договор, переговоры.

Текст публикации

Мирные переговоры.
На заседании 14 января (н. ет.) имени австро-германской делегации іыло оглашено письменное заявление, вляющееся как 6ед ответов на пред- іожеяия русской делегации относи- цьно занятых местностей России, ктро-герм. империалисты вполне і{по замечают в этом ваявлепии, что сикая делегация, вместо того, что- пойтп на Еомпромнссы, выстав- ів1 со своей стороны „требования”, ітщые для ннх являются пеприем- іміяи, но тем не ,менее они находят жіыя высказать>щѳ, раз свои взгля- а вопрос о занятых областях, щѳ, видимо, цепляясь за надежду цлонить на Цступви делегацию рЦмоциоеной России.
Ирдставителямъ центральных держав енонятно, почему Россия признает за собой право и обязанность добивгьел свободы самоопределения этих властей всеми силами, даже хотя быпродолжением войны.
Еслі же, все таки, заявляют они, встать га точку зрѳпия русской мирной дѳвгации, т. е. предположить, что Роіийская Республика имеет такое npso, то есть несколько вопросов, коірые необходимо обсудить в деталях для того, чтобы добиться соглашенія.
По шшому вопросу об объеме территории представители австро-германскаго правительства находят вопреки рус,делегац., что право на са- ыоопредеьвиѳ может принадлежать не только надеям в целом, т. е. всей Польше, кей Дитве и т. д., но и частям нациі. Они снова повторяют, что не ииеют зри’тязаний на эти „чаЬти наций”: повторив, „занятые ныне”, согласны Ев навязывать им ту или иную форяг правления,но также снова умалчивюто территориях, занятых не ныне, ш напр. немецкой и австрийской Йиьши.
По второіу^вопросу, о выводе войск из оккупирсваппых местностей, австро- гермапское «явление говорит, что пока продолжится европейская война, они не нахоцят возможным вывести все войска, во соглашаются „если разрешат военные обстоятельства” уменьшить их до „размера, необходимаго для поддержания порядка и технических предприятий”. Относительно жѳ возвращения беженцев они обещают своо ,благожелательное отношение” в разборе каждаго отдельного случая и прецагают этот вопрос передать в комиіевю.
По третьем) вопросу—о выражений Народной воли, австро-германская делегация находит, что референдум, собственно,уже не так необходим и не стоит на іем так настаивать, как это делает русская делегация, что вполне достаточно спросить мнения о Народной воле у существующих уже представительных органов, избранных ялн пополненных „на широких основаниях*.
Представители центр, держав заключают, что эти предложения составляют крайние рамка, в пределах которых соглашение возможно, во что тем не менее она еще надеются на мирный исход конфликта.
3 января происходило обсуждение по пунктам двух формулированных предложений, русского и австро-германского. В центре обсуждения стоял вопрос о политических предпосылках еамоопредения народов Польши, Литвы и Курляндии. Кюльман высказался в том смысле, что германское правительство готово взять іа себя обязательство произвести опрос населения на широкой базе, не поэме, чем через год после заключения всеобщаго мира. В завязавшихся после этого прениях Троцкий пытался выяснить, будет ли опросу населения предшествовать вывод оккупационных войск, хотя бы через год после заключения всеобщ, мира. Кюльман, после нескольких попыток отвести вопрос, вынужден был впервые открыто заявить, что германское правительство не может дать никаких обязательств насчет срока вывода оккупационных войск. Эго призвание является еа- мым важным заявлением в заседании,,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003