Мирная конференция

Название публикации: Мирная конференция
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 16.03.1919.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: Мирная конференция.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Санонзи.
Топонимы: Париж.
Ключевые слова: Германия, Россия, Япония, мирная конференция, разоружение, условия мира.

Текст публикации

Мирная Конференція.

Декларація Японскаго маркиза Санонзи.

.ВЛАДИВОСТОК, 12 марта. (РТА). Японское радіо сообщает декларацію маркиза Санонзи па Мирной Конференція п Парижѣ: Японія всецѣло присоединяется и поддержи- вает великій проект, стремящійся ускорить мир ыа ирочном основаніи справедливости и гуманности. Вудем обсуждать этот вопрос. Исторія скажег за нас, что мы в теченіе нынѣшняго полувѣка принуждены были энергично бороться за укрѣпленіе мира на Даль- шем Востокѣ. Если Восток, в котором обитает половина населенія земного шара, будет в полной контактѣ и дружбѣ с Западом, то это самый высокій идеал, наиболѣе желательный для народа. Японія, на основаніи выще упомянутаго идеала, стремилась к взаимопомощи и взаимопониманію народов с цѣлью укрѣпленія взаимнаго довѣрія Относительно бухты Кіаочао вопрос разрѣшен между Кнтаем и Японіей. Японія всей душой самым пскрен- пим образом присоединяется к лигѣ народов. Японскій народ миролгобив. Этс единственный народ, каторый в теченіе четырехсот лѣт вел мирную живнь и если воевал в послѣднее время, то-то было вызвано необходимостью. Внѣшняя политика Японіи по отношенію к Китаю, Россіи и другим государетвам основывается поддержаніем мнрных отношеній.

Декларація заканчивается заявлепіем: Россія возмет па себя выполненіе всѣх тѣх обяэательств, котрыя вытекают из заключен- ных ею договоров. Но Россія в свою очередь требует возмѣщенія с врагом всѣх убытков и тяжелых жертв понѳсѳвных страной во время войны.

Главныя условія права разоруженія.

ПАРИЖ, 11 марта. Союзный Верховный совѣт прпнпл главныя условія проэкта разоруженія Герианіи. Тевст проекта состав- лен ыарталом Фош и военными экспертами союзных держав. Проект в окончательной формѣ будет разсмотрфн коянтетои, в состак котораго войдут от каждой из всдаких держав по сдаояу делегату гражданскому и одному военному. В одной из будущих засѣданій Верховный совѣт окончательно утпердит проект. Резюме подробностей проекта: 1} армія будет состоять исключительно доброволь- цов, вступивших в армію на двѣнадцать лѣт;

2) арміи ес может состоять болѣе чѣм пз ста чысяч человѣк псключая офіщеров, но кромѣ жандармскій и мореппх коряусов. Число офіщеров будет доведено до минимума. Высшіе военные учебныя заведенія закрываются; 3) проепт строго опредѣляет воруже- ніе новой арміи. Вооруженіе строго обозначается но роду и количеству Артиллерія крупнѣе (?) мидикетров воспрещается, а равно и употребленіе танков п удушлпвых га80в. Существующее в настоящее время воору- віе сверх установленнаго в проектѣ количества будет уничтожено; 4) контроль с точный исполненіе» военвых условій будет поручей союаной комиссіи.

О мирѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 10 марта (Рейтер). Первоначальныя условія мира великія державы будут обсуждать около двадцатаго марта. Благодаря успѣшности работ, ожидается, что совмѣстно с нѣмецкими представителями мирная конференція соберется между первый—десятый апрѣля. Техническій комптет при- тел к заключенію, что на побѣжденпых должна быть наложена контрибуція, часть должна быть выплачена сразу, часть разсрочена на 25—30 лѣт.

Б комиссіях.

ПАРИЖ, 11 нарта. «Радіо». По рѣшенію совѣта великих держав по поводу представительства государств, имѣющих спеціальные интересы в экономической и фянансовой ко- ксссіях, число депутатов этнх государств будет от 5—6 в финансовой комиссіи я до 7 в экономической. Большинство хѣет будет предоставлено державан принимавши)! активное участіе, в войнѣ.

Верховный Совѣт о Германской флотѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 12 марта. (РТА). В „Майничи“ тѳлеграфируют из Парижа: Верховный военный совѣт разошелся в рѣшеніи вопроса о судьбѣ германскаго флота. Англійское л Американское праритѳльства тро- буют уничтоженія его. Французское с этим нредложеніем пѳ согласно. Что касается разоруженія Гельголдапд. и Кильскаго капала, то сообщенія о таком рѣшеніи пайдено преждевременный. Америка настаиваег на том, чтобы Германія имѣла право на самозащиту и не желает вмѣшиваться в вопрос об ук- крѣпленіях внутри Германіи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003