Мирная конференция

Название публикации: Мирная конференция
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.02.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Мирная конференция.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Германия, Китай, Лига наций, Япония, компенсация, мирная конференция.

Текст публикации

Мирная Конференція.

Компенсація.

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля. (РТА). Япоп- ское радіо еообщает, что вслѣдствіе настояній президента Вильсона оцирѣ без аипексій и копт- ріыуціГі предполагалось ис облагать непріятеля денежной компенсаціей, по Франція выетупила в энергичныя нротестом, паетаявая не только на денежной комнеисаціи, во также и на компенсаціи земледѣлъческияи орудіями, нплпчпыип товарами, шітребовпла возстаиовлеаій Германіей веого рязрушепиАго и возвращеній всего награбленнаго, Впльсоп с ітніі согласился. В результатѣ обмѣна мнѣніями принято обоснованное положс- піе-наложить на Германію в Австрію такую ком- непеацію, при кі’Торой эти державы оказались он в еос.тояиіи сохранить свое государствепиое существоваціе. В связи с этим будут выясиены размѣры у битное отдѣлышх государств для соотвѣтствующаго распредѣленія их, ирнчѣип- тельио суммѣ п роду компенсаціи.

Лига націй.

ВЛАДІІВОСТОК, 5 февраля. (РТА). А/ерп- канское радіо не Вашингтона сообшаот, что по вопросам о воинской повинаости и вссоб щвм разоруженіи Мирная К’овф.рація не пришла в соглашенію. Окончательная обработка Лиги націй продллжаетсн В результатѣ обсужденія проекта Лиги несогласный сторонни придется пойти на определенны компромиссы, которые потребую? нѣкоторых измѣненій проекта, однако вти пзмЬн. пія ве <славят

В Японіи.

Избирательное право в Японіи.

ВЛАДИІІООТОК, 4 февраля (РТА). Ярави- т -льственнщй проект измѣненія избирательнаго права по выбораи в японеяій парламент пе- редан на разсмотрѣніе верховнаго тайнаго совѣта. Оффиціальное радіо Японіи подтверждает широкій рост сторонликов отмѣны имущественнаго ценза и введенія всеобщаго избирательнаго права.

Инфлуэнція в Японіи.

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля. (РТА). Но оффиціальный еообщеніям о количествѣ заболѣваній пнфлуэнціей говорят, что в одном только Токіо до копна февраля составляст 8,000, пз нпх 5079 с смсртелышм пеходом. Большая нужда в медиьчісашітарпом персоналѣ.

В Китаѣ.

Британская печать,

ШАНХАЙ, 16 февраля. «РТА». Британская печать отмѣчает. что шуы, поднятый печатью но поводу выступленія китайской делегаціи в Парижѣ вызвавшей неудовольствіе в Японіи іг протест японспаго іюсланаива в Пекинѣ уск’-рил открытіе шірных персговоров и ио- будил сѣвер п юг к примиренію. На рѣшеніе конференціи по настоянію южап вносятся вопросы аннулированія яионекыо военнаго  и шестнадцать милліонев долларов, также пересмотр всѣх договсров Японіей. КитайгЕ іН почать выспазывает надежды на прекращеніе гражданской войны п наступленіе полнаго мира в бъединяющемся Китаѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003