Мир с оренбуржцами

Название публикации: Мир с оренбуржцами
Газета: Красный Урал
Дата: 23.09.1919.
Номер выпуска: 66.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Актюбинско-Орский район, Гурьев, Оренбургская область, Туркестан, Уральск.
Ключевые слова: Оренбургские казаки, поддержка советской власти, уральская контрреволюция.

Текст публикации

Мир с оренбуржцами.

Туркестанская армия противника, капитулировавшая в Актюбинско-орском районе, состояла преимущественно из оренбургских казаков. После занятия нами всей Оренбургской области, эти казаки должны были отступать по чужой территории и все более и более удаляться от родных мест. Естественно, что у них возникло общее желание сложить оружие и выговорить себе свободное возвращение в родные места.
Оренбургское казачество было одним из наиболее податливых для революционизирования; во время развития наступления Колчака многие оренбургские станицы решали с оружием поддерживать Советскую власть. Этим отчасти и об’ясняется, что, несмотря на многочисленность оренбургского казачества, Красной армии удалось скорее пробить себе путь чрез населяемые им области в Туркестан, чем одолеть окончательно уральскую контр-революцию, продолжающую, несмотря на потерю ею Уральска, проявлять кипучую активность, опираясь на Гурьев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003