Местная жизнь

Название публикации: Местная жизнь
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 14.03.1919.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вержбицкий, Гайда, Колчак, Пепеляев.
Топонимы: .
Ключевые слова: Сибирская армия, годовщина революции.

Текст публикации

Мѣстная жизнь.

Торжественное засѣданіе в годовщину революціи.

Вчера, 12 марта,, в городской театрѣ состоялось празднованіе годовщины февральской революціи, организованное по иниціативѣ представителей земскаго и городского самоуправленій; на засѣданіе были приглашены представители военной и гражданской власти.
С рѣчами выступали от губ. Земской управы Дьяков, от города Перма г. Шарлей; и выступило по одиому представителю от политически! партій, от коопераціи, от совѣта университета, от студенчества и т. д.
Общее впечатлѣніе от всѣх рѣчей было блѣдноватое. Как вѣрно указал представитель партіи Н. С., доктор Ивапов, лик революціи затявут еще облаками, и не видео, что он еще таит. Слишком срослось у нас, русскпх, понятіе революціи с понятіеи соціализма, а па тѣх торжественны! засѣданія!, в память революціи, гдѣ представителю одной группы–Единство, приходится обзывать другую такую же группу — большевиков „одержимыми политическим си- фялисом“, естественно, не могло быть н большого подъема воодушевленія в честь загадочнаго лика. Не было одного того, что болѣе всего необходи о теперь—непоколебимой вѣры в святость п торжество своего дѣла. Было много, слишком много слоз.
И это было отмѣчено в послѣдпем заявленія от Женскаго Союза, в рѣчи г-жи Кур- сель. „Горе рѣченька бездонная4*, говорила оза п звала к дѣлу вмѣсто столь многих, слвшком многих сдов.
В заключеніе была посланы с выраже- ніем благодарности за освобожденіе Перми п Пермскаго края телеграммы Верховному Правителю, Адмиралу Колчаку, Командиру Спбзрской арміи генералу Гайда, Командиру 1-го Средне-Сибирскаго корпуса генералу-Пепеляеву и генералу Вержбицкому.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003