Местная жизнь

Название публикации: Местная жизнь
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 01.06.1916.
Номер выпуска: 117.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, армия, телеграмма.

Текст публикации

Местная жизнь

Телеграммы Генералу Брусилову

По случаю послѣднихъ успѣховъ русскаго орулші генералу Брусилову по сланы слѣдующія телеграммы; нуберн- окимъ земскимъ собраніемъ: «Пермское губернское земское собраніе 56-ой чрезвычайной сессіи, воодушевленное однимъ радостньимъ чувствомъ, имѣетъ счастіе принести, вашему высокопревосходп- тельству отъ» лица населенія обширной пермской земли горячее поздравленіе по поводу славныхъ успѣховъ великой русской арміи, вами руководимой. Ваше высокопревосходительство! Населеніе и земскіе дѣятели пермской губерніи пе могутъ не усмотрѣть въ вапгпхъ славныхъ побѣдахъ залога дальнѣйшаго и окончательнаго успѣха русскаго оружія. Мы непоколебимо вѣримъ, что русскія войска, руководимыя свонмъ вождемъ, •побѣдоносно пройдутъ тѣ области, которыя уже столь обильно политы русской кровью. Да поможетъ вамъ Господь въ этой великой и безпримѣрной борьбѣ, гдѣ выковывается будущее великаго народа, принесшаго и приносящаго неисчислимыя жертвы во имя праваго и святого дѣла». Биржевымъ комитетомъ: «Восторгаемся и преклоняемся передъ дивными успѣхами руководимыхъ вами чу- до богатырей въ дѣлѣ начавшейся великой вольшско-галиційской битвы и мо- лнмъ Бога, да даруетъ Онъ вамъ и чу- до-богатырямъ силы на окончательное побѣдоносное сокрушеніе гнуснаго врага на радость Царю, родинѣ и человѣчеству». у і ?;
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ КОМИТЕТА ПЕРМСКИХЪ ПУШЕЧНЫХЪ ЗАВОДОВЪ.
Здравствуйте товарищи!’
Во-первыхъ, шлемъ привѣтъ и хорошія пожеланія всему комитету пермскихъ пушечныхъ заводовъ, да вообще всѣмъ и каждому въ отдѣльности.
Затѣмъ сердечно васъ благодери-мѣ, товарищи, за ваши подарки, доставленные на великій праздникъ Пасхи, которые мы получили на руки.
Затѣмъ, чуть найдя свободную минуту. то вездѣ можно увидать группу солдатъ. стоящую вокругъ гармониста или балалаечника, и. забывая все домашнее, разгоняютъ свою скуку пляской или пѣснями, Еще разъ благодаримъ васъ н всѣхъ жертвователей сихъ подарковъ, что вы могли дать намъ маленькое іг вреіменное. развлеченіе.
Затѣмъ товарищи я долженъ вамъ сказать—для того, чтобы мы могла побѣдить
нашего врага и его- союзниковъ, то мы всѣ должны прибѣпніуть къ одной цѣли, т. е. къ этой проклятой (войнѣ), и для того, чтобы успѣхъ былъ на пашей сторонѣ, то мы должны всѣ находящіеся здѣсь на позиціи идти грудью впередъ и. биться до-, послѣдней капли своей крови.
Ио каюъ-бы вамъ сказать при нынѣшней техникѣ, а. въ особенности нѣмецкой, то невозможно1, идти -съ какой іш- бѵдь дубинкой или .рогаткой, какъ ходили прежніе воины. Такъ вотъ мы и прибѣгаемъ, товарищи, къ вамъ, т. ко всѣмъ тѣмъ мастеровымъ и .рабочимъ, которые обслуживаютъ различные фабрики, заводы и даже* частныя мастерскія. которые посвящены для военной цѣли, чтобы вы постарались, поработали и потрудились, чтобы намъ было возможно идти смѣло на нашего врага, тг смѣло тогда можно идти, когда у насъ будетъ достаточное количество ігпушокъ, пулеметовъ, ружей и къ нимъ снарядовъ и патроновъ. Если вы позаботитесь тамъ въ тылу и все это при готовите и д оставите намъ въ полномъ достаткѣ, то ми тогда смѣло и увѣренно пойдемъ впередъ на нашего врага н Даже увѣрены, ч.то раздавимъ его, проклятаго нѣмца, и его союзниковъ.
Такъ вотъ, товарищи, я думаю, что такъ и должны мы сдѣлать.
Ефрейторъ Андрей Сиротинъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003