Массовое убийство

Название публикации: Массовое убийство
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 30.11.1918.
Номер выпуска: 74.
Страница(ы): 1
Автор: П. Подкорытов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Массовое убійство.

Недавно промелькнуло извѣстіе о нзмѣреніях англо-амерпканских іхищввков, в отношеніи недавняго вдохновителя имперіализма германскаго, кайзера Вильгельма.

Побѣдители думак.т предать Вильгельма англійскому суду по обвиненію в массовой убійствѣ. Мысль удачная и справедливая. Что и говорить. Возьмем цифры. За время, [войны, во тщн ишерееов Германскаго капитала, положили свои головы, один миляіен пэтьсот восемь-: десят тысяч германских солдат. Ис-1 калѣченньіх в той или иной мѣрѣ [насчитывается четыре милліона. Про- павших без вѣсти 260.000 и плѣнныя, в большинствѣ, на половину иотеряі-ших здоровье, 490.000.— Если принять во вниманіе, что боль-, шинство жерт, рабочіе и крестьяне, < люди погибшіе за то, что, Вильгельм и иже с ним, дотѣли грабить и обогащаться, то еуд и обвиненія вполнѣ правильны и логичны. Но, здѣсь одно вызывает справедливое а гомвѣніе. Кто-же собирается судить І Вильгельма? Как-будто бы право судить неотъемлемо от пострядав- ших. Как-будто бы оно должно принадлежать рабочем и крестьянам Германіи, тому пароду, который так ■сильно й жестоко ноутрадал, в эгой [‘войнѣ.

[| Однако мы видим, что суд нре- ‘Інолагается англійскій. Мы знаем, что [такое суд в буржуазной государствѣ. і’Зто-, орудіе угнетенія трудящихся •’масе, в руках буржуазных классоз. [Додумайте, Накдя же это комедія. [Предполагается суі: Буржуазія

.а й глб-а «іерп канскагоблока, на руках • которой также кровь, рабочих и крестьян Англіи, Америки, Франціи, будет судить своего собрата но ре- імеслу. Вот’цифры, Британская армія потеряла убитыми за время вой- |ны 620.829 и раневыми 1.939.478— [не считая офицеров. ІІронавших ‘без вѣсти 142.63Ц. Конечно, эго (немного меньше жизней, чѣм у < Вильгельма, но это достаточно, чтоб ■посадить на скамью подсудймьіх і правителей союзнвческих страя и: так-же по обвиненію в массовой і убійствѣ. 1

Но имперіалисты Ангій, Аме-і рикв и Франціи побѣдители, а«но-і б’ѣдителей не судят», хотя бы онпі и заслуживали висилицы. Вильгельм побѣжден й будет судим, хотя его Бина та-же что и у собирающихся судить его.

Воистину Вяльгельм может воскликнуть «о, справедливость, гдѣ же ты?» Впрочем этот же возглас воз- никает в груди рабочих и крестьян всѣх етран. I I в то время, когда имперіалисты—побѣдители готовятся посадить па скаыыо подсу- димых, имнеріализм, побѣжденный, рэбоче-крест массы готовят силы, чтоб посадить под суд воз.ставщих угнетенных и тѣх и других.

Суд имиеріадистов угрожает Вильгельму ссылкой на «Чертов остров,»суд пролетарских маес Вильгельма ертрет е лица земли и так-же поступит с настоящими судьями Вильгельма. Массовое убійство…. Совершенно вѣрно, господа имперіа- .шеты, ваша война, затѣянная вами, во имя воших интересов, для тру- шщихся была массовый убійством. II массы всего міра эго поймут и позовут вас к отвѣту рано или поздно. Будущее готовит побѣду международной революціи в гибель ваших пдднов удушенія рево.поціи.

П. Подкорытов

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003