Манифест временного рабоче-крестьянского правительства Украины

Название публикации: Манифест временного рабоче-крестьянского правительства Украины
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 04.12.1918.
Номер выпуска: 244.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Украина.
Ключевые слова: манифест.

Текст публикации

Манифест временного рабоче-крестьянского правительства Украины.

В час возрождения власги трудящихся на Украине, вы, товарищи рабочие, нреегьяне и красные солдаты, украинцы, обязаны погнить, что только решительной бззпещадной борьбой можете отстоять свою свободу и власть. Борьба далеко не закончена. Германский империализм рухнул и с этой стороны вам не грозит опасность. Вы не раз били белогвардейских сынов, об‘единившихся с богатым казачеством команды Красновых, Деникиных. Но за ними стоит англо-американский капитал, упоенный победой над Германией, жаждущий крови восставших рабочих. Вот главный враг ваш Союзнический капитал понимает, что очерезьза ним. Рабочая революция должна перекинуться в Англию, Италию, Францию, Соединенные Штаты.
Он мобилизует все силы, чтобы раздадите оабочую вееолюимю Распии.. Гаг-
г.шнтг ?1п?ат1РЬ1.боВ!)ШбдШГяяпйШг
хочет подчинить себе Украину, направить сбои силы на рабочих и крестьян России. Он понимает, что революционный союз Украины с Российской Советской Республикой невозможно будет победит-, и торопится поэтому заменить вышедшие из повиновения буржуазии войска Германии своими войсками, еще готовыми выполнять подлую роль душителей рабочих и крестьян. Опыт Архангельска, Сибири и Урала говорит, что союзная оккупация ничем решительно не отличается от германской оккупации. Тоже восстановление власти, капиталистов и помещиков, то же преследование рабочих и беднейших крестьян, те же расстрелы, издевательства и мучения.
В полном единении с революционной Россией, рабочими Германйи и Советскими частями бывшего Австро-Венгерского государства, вы, рабочие и крестьяне Украины. должны Организовать отпор, встав все, как один, в ряды социалистической армии Украины.
Настанет последний решительный бой капитала с мировым пролетариатом. Несокрушимым грозным маршем идет мировая революция Одна за другой летят вороны. Рухнули троны кровавого царя и Фердинанда болгарского. Свергнут Карл австрийский, изгнан император германский. Трещат и рушатся твердыни мирового капитала. Близок час гибели Георга английского и американского империалиста Вильсона. Союзный империализм будет разбит кулаком рабочего, как разбит империализм германский. Мировая революция идет
Восстаньте все. как один, мощной несокрушимой стеноп, и вы победите! Все в бой, к оружию! Все в ряды рабоче-крестьянской армии! Вперед, к победе!
Именем рабочих и крестьян Украины временное рабоче-крестьянское правя тельство Украины: председатель Пятков, члены: Ворошило”, Сергеев, Квирит Аверин, Затонский, Ьоцюбинский.
Среда,
В С::5крн.
Восстав е в Томске. –
СЫЗРАНЬ. 2Э ноября. 8 Томске разочке и крестьяне, призванные в ряда белой армии, получив оружие, выступили претив чехов. Советсная власть восстановлена. Из тюрем выпущены жертвы белых, в том числе 9.000 красноармейцев. Присланный на усми рение 5-й Сибирский поли присоединился к восставшим.
Савет рабочей и нрестьянской обороны

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003