Маленький фельетон

Название публикации: Маленький фельетон
Газета: Уральская рабочая газета
Дата: 17.01.1918.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Маленький фельетон.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, большевики, художественный рассказ.

Текст публикации

Маленькій Фельетонъ

Записки большевика.

ш

Для назиданія собственнаго потомства рѣшилъ продолжать записки.:.

Положеніе трагическое .. Число краспо- . гвардейцевъ растетъ. Пулеметы умножаются. На видныхъ мѣстахъ выставлены пушка в нѣмецкаго образца гранаты… Ио саботажъ не унимается, а растетъ… И преданности не видно…

Въ иные дни начинаю чувствовать себя сумасшедшимъ… За каждымъ угломъ чу- дмтся каледмнецъ Въ каждомъ проходящемъ чувствую „врага народа1*. Какъ шпикъ ювлю кривыя недовольныя улыбни н неосторожныя слова.. И стараюсь заае – чатлѣть..

15 января рѣшили наконецъ иоказагь свою силу калѳдинцамъ… Пускай видятъ .. Ова неуловимы- Они прячутся. Но они увидятъ нашу силу п дрогнутъ…

Приготовленія сдѣланы прекрасно… Имѣющіяся вннтовкн розданы всѣмъ спо собнымъ ноенть оружіе красногвардейцемъ .. Собраны дѣта. Слабыя жепщнпы произносили рѣчи на заводдапъ митингахъ.. Писатели строчатъ грозныя статьи… Разное чикв ихъ распространяютъ.. Кавенные во живя счистили со столбовъ всѣ воззванія непріятеля… Гимназисты вывѣсили было красный флагъ ., съ Учредит. Собраніемъ. Приказано снять…

Въ первомъ часу обошелъ всю Сибирскую..^ По привычкѣ внимательно хо всему прислушивался… Вижу—возбужденіе… Агитація непріятеля, несмотря на запрещеніе, происходитъ. И народъ стоитъ кучками… Ну, думаю, нехорошо это. но пусть ради праздника… поговорятъ маленько… Приказъ—то о по “ройной агитаціи не отмѣненъ. И они эго чувствуютъ… Своими ушами слышалъ какъ какая то чуйка говорила:

—Смотри, ребѣта, толпиться не велѣво…

А то безъ предупрежденія…

Наши стараются,.. Смотрятъ за непріятелемъ .. Развѣдку дѣлаютъ.. И по силѣ возможности отвѣчаютъ на вопросы праздношатающихъ… *

Для назиданія потомства запишу, какъ нужно отвѣчать на нѣкоторые щекотливые вопросы меньшевиковъ и эс-эровъ.. Въ этнхъ отвѣтахъ проявилось непосредственное народное творчество— Наши прямо такъ и творятъ ва-улицѣ, на глазахъ у. каледпнцевъ. II тѣ ничего не могутъ сдѣлать…

Вопросъ: почему вы печатаете теперь безъ конца по 150—170 ынлл. рублей въ

День бумажекъ. Вѣдь вы не хотѣли раньше выѣзжать- на бумажкахъ… Безпощадное обложеніе буржуазіи устроить думали?,..

Отвѣтъ; Какъ же можно бороться съ капиталистами народу? У капиталиста деньги. Чтобы побѣдить капиталиста—народъ тоже долженъ печатать деньга… Вотъ тогда и будетъ побѣда-

Вопросъ: Почему въ Петроградѣ большевики разстрѣляли рабочихъ?..

Отвѣтъ: (грозно) Изъ какихъ источ никовъ взяли вы эту ложь? Скажите вашу фамилію../

Вопросъ: Почему большевики измѣнили свою земельную программу? Раньше они говорили, что мужика надо обезземелить и всѣхъ превратить въ пролетаріевъ… Соціализацію же .земли на уравнительныхъ началахъ называли мелко-буржуазной затѣей .. А теперь сами проводятъ соціализацію.

Отвѣтъ:. Врешь ты всѳ .. Вотъ такъ, какъ ты, разсуждаютъ правые эс-еры и мевыповиКп, мартовскіе соціалисты. А у пасъ—большевиковъ^—испоілнъ вѣковъ была соціализація… }

Конечно въ этомъ народномъ творчествѣ многое меня самого поражаетъ.. Какъ . ударъ обуха по головѣ.. Нельзя жо напр., такъ сразу и начинать: скажите вашу фамилію .. Не скажетъ, вѣдь, спугнется-‘ Или, напримѣръ о соціализаціи. Да Ленинъ въ іюнѣ мѣсяцѣ ругалъ эс-еровъ за эту соціализаціЪ… И раньше как> будто бы тоже…,

Но всѳ таки ловко творятъ… И отвѣты нужно запомнить..

Ьъ 2 часа! у театра собрались всѣ манифестанты… Флаговъ — уйма… Полчаса ждёіли начальство .. Не дождались. И напрасно. Хоть бы Миша Лукояновъ показался… Закрѣпи^, такъ сказать, народ- / ную предавность.

Говорилъ сначала Анишевъ. По совѣстя говорю—я проелезился-і. Такъ жалостно.. , Притѣсняютъ, говоритъ, насъ.. Препоны ‘ ставятъ н саботажъ устраиваютъ. Просимъ, 1 говоритъ, у васъ иомощи и клянемся, что никому власть не отдадимъ… Страдали, говоритъ много мы и кровь проливали раньше за эту власть… .’

Дальше я нѳ слышалъ. Стоящій рядомъ калединецъ сталъ шептать:

— Какъ же. страдаете.. Миша Лукояновъ вопъ теперь пятнадцать тысячъ жгк ловапья одного въ. годъ получаетъ.

Разстроилъ мепя противный каледцнѳцъ. Хотѣлъ было отвѣтить ему. Но въ это время вышелъ другой ораторъ. , *

Говорилъ горячо. Шапку снялъ и махалъ руками. Поминалъ петроградскихъ рабочихъ… И больше всего грозилъ: Мы, говоритъ п такъ можемъ и этакъ можемъ… , Да’ьшѳ говорилъ студентъ. Мямлилъ онъ, по совѣсти говоря. Ничего понять не можно, по видно, что кровь свою за народъ проливалъ…

Проклятый калединецъ снова помѣшалъ слушать. Шепчетъ:

По должности Богословскаго комиссара сей студѳвтъ получаетъ по 800 руб. въ мѣсяцъ, і

Ахъ, чтобъ валъ сгинуть, проклятые..

Ушелъ весь разстроенный.

15 тые. руб. не даютъ мнѣ покоя. На . улицѣ я слышалъ, какъ одинъ изъ еа- юніъ «творилъ»: если, говоритъ, кто-нибудь изъ комиссаровъ будетъ получать больше 6000 руб — выбросимъ, говоритъ, его. Однако, несмотря на огорченія и сомнѣнія, Долженъ сказать, что демонстрація прошла прекрасно. • IIо военному. Народъ молчитъ, а народные начальники красной гвардіи гаркаютъ… Все какъ на старыхъ парадахъ.

— На плечо! Маршъ! Двинься, двинься! Стой! Смирно!.. Правое плечо впередъ, марщъ.

Стояли мы въ толпѣ и двигались или стояли смотря по командѣ и такъ хорошо было. Подходили новыя части. Опять команда- Голоса зычные да свѣжіе- ч Обросовъ очень внушительно ѣздилъ на бѣломъ вонѣ.

Все, какъ въ самыхъ настоящихъ государствахъ.

Послѣ уіода манифестаціи началась борьба съ буржуазіей. –

Гимназисты, эти поголовные каледннцы, снова вывѣсили велрвлачвый флагъ. Наши окружила гимназію пикетами, сорвали флагъ я одного малѳвьнаго каледнвца арестовали.^ 1 .’;У”

Въ другомъ мѣстѣ вижу черезъ, дорргу. идетъ буржуй… Говорю красногвардейцу: — Тквп ему’въ носъ револьверомъ…

У того руки трясутся… Однако ткнулъ. Буржуя увели *). .

Цѣлый : часъ стоили у крестьянскаго съѣзда Ждали, что выйдутъ привѣтствовать… Не вышли.. Правду идеалъ раньше Ленинъ, что- всѣ крестьяне.буржуи…

Такъ н вылрло . Буржун проклятые!

На углу Сішврской и Екатерининской, на виду у магазиновъ, кричалъ:

Дол’ й волковъ въ овечьей шкурѣ! і расногвардейцы кричали ура. Буржуазія трепетала

Такъ закончился великій день… И хоть снова безпокойство заползаетъ въ мою душу но— силу все таки мы показали…

Ночью, говорятъ, была перестрѣлка и есть раненые… Но какъ же не быть прн перестрѣлкѣ раненымъ?

») Послѣ сказалось, что его былъ менъ- иеіякѵ а не буржуй… Но «то все равно… Абишевъ о<Н «томъ говоривъ у театра.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003