М. Ю. Лермонтов. К столетию его рождения

Название публикации: М. Ю. Лермонтов. К столетию его рождения
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 02.10.1914.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Наука, культура и искусство.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: Лермонтов.
Топонимы: Германия, Кавказ, Россия.
Ключевые слова: война, патриотизм, писатель, стихотворение.

Текст публикации

М. Ю. ЛЕРМОНТОВЪ.

Родился 2 октября 1814- года.—у 15 іюля 1841 года.

МИХАШІЪ ЮРЬЕВИЧЪ ЛЕРМОНТОВЪ скончался на 27-мъ году отъ роду7.

Немногіе годы его сознательной жизни утшли на ученіе, на военную службу и развлеченія въ кругу военныхъ на Кавказѣ.

Свои стихи и повѣсти поэтъ писалъ лишь урывками, И тѣмъ не менѣе онъ увѣковѣчилъ свое имя, какъ великій вдохновенный писатель.

Произведенія этого почти еще юноши мы слышимъ надъ колыбелью, заучиваемъ въ школѣ, охотно перечитываемъ въ зрѣлые годы.

И не только мы, русскіе, восторгаемся родными намъ стихами и повѣстями Лермонтова; ими зачитываются почти всѣ просвѣщенные народы, и среди міровыхъ поэтовъ Лермонтовъ имѣетъ немного себѣ равныхъ, Съ Лермонтовымъ знакомы не только родственные намъ славяне, но и французы, и англичане, у которыхъ имѣются превосходные переводы произведеній поэта.

Будь его жизнь долговѣчнѣе, достигни его дарованіе полнаго расцвѣта, человѣчество обогатилось бы не однимъ еще великимъ произведеніемъ. Но Лермонтовъ погибъ на дуэли, погибъ такъ же преждевременно, какъ Пушкинъ, родоначальникъ нашей славной родной литературы.

Близкій къ П}тшкину по силѣ дарованія, Лермонтовъ разнился отъ него своими жгучими мыслями и мрачными думами. Въ то время, какъ въ произведеніяхъ Пушкина слышится величавое спокойствіе жреца, священнодѣйствующаго въ своемъ храмѣ, уединенномъ отъ суетной толпы, въ твореніяхъ Лермонтова неотступно властвуетъ мятежный духъ, сѣющій волненье и тревогу, а стихъ его поражаетъ звучностью и красотою.

Извѣстный нашъ критикъ литературныхъ произведеній, В. Г. Бѣлинскій, глубоко цѣнилъ Лермонтова и сказалъ о немъ слѣдующее: «Въ этой глубокой натурѣ, въ этомъ мощномъ духѣ все живетъ; ему все доступно, все понятно; онъ на все откликается. Онъ всевластный обладатель царства явленій жизни, онъ воспроизводитъ ихъ какъ истинный художникъ; онз поэта русскій вз душгъ—вз немз живетз прошедшее и настоящее русской жизни онъ глубоко знакомъ и съ внутреннимъ міромъ души… Все, все въ поэзіи Лермонтова: и небо и земля, и рай и адъ».

Въ наши дни интересно знать отношеніе поэта къ войнѣ. Это отношеніе наиболѣе ярко сказалось въ стихотвореніи «Валерикъ». «Валерикъ» кавказское мѣстечко, въ переводѣ на русскій языкъ «рѣчка смерти».

Сначала въ стихотвореніи идетъ описаніе мирнаго отдыха военнаго отряда русскихъ войскъ на Кавказѣ. Затѣмъ «дальній выстрѣлъ», горячая схватка съ горцами «въ штыки»: два часа въ струяхъ потока бой длился… ручей тѣлами запрудили, «мутная волна была тепла, была красна». Въ бою погибъ капитанъ и около него «стояли усачи сѣдые и тихо плакали».

Все это нарисовано ярко и картинно, но въ заключеніе поэтъ говоритъ о своемъ чувствѣ:

Жалкій человѣкъ!
Чего’ онъ хочетъ?… Небо ясно,
Подъ небомъ мѣста много всѣмъ;
Одинъ враждуетъ онъ… Зачѣмъ”? (Валерикъ),

Эти слова являются какъ бы направленными и противъ современнаго нарушителя мира—германскаго императора.

«Валерикъ» первое во всемірной литературѣ проявленіе того особенно русскаго взгляда на войну, который такъ безконечно углубилъ «великій Писатель земли русской» Л. Н. Толстой. Изъ этого горчичнаго зерна выросло исполинское дерево «Войны и Мира» Толстого.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003