Люди наживы и борьба с ними

Название публикации: Люди наживы и борьба с ними
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 02.10.1914.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния.
Ключевые слова: продовольствие, рост цен, снабжение, хлебная кампания.

Текст публикации

Люди наживы и борьба съ ними.

В трудное время переживаемъ мы,—тяжелое поло­женіе отмѣчается въ нѣкоторыхъ отрасляхъ промыш­ленности и торговли, да и для сельскаго хозяина огра­ниченъ сбытъ продуктовъ. Жизнь, правда, мало-по­малу налаживается,- -вѣдь, Россія не каиномъ сошлась,— но все же находятся люди, которые не только не об­легчаютъ труднаго положенія правительства и нашихъ земледѣльцевъ тружениковъ, а еще спѣшатъ нажить лишній рубль на несчастій „ближняго”.

Жѵрналъ „Хлѣбное Дѣло” отмѣчаетъ, что наше правительство намѣрено закупить заграницей нѣсколько милліоновъ мѣшковъ въ виду того, что наши торговцы „значительно подняли цѣны на мѣшки”. Думается намъ, что это послѣднее извѣстіе не требуетъ комментарій (поясненій): ибо если правительство рѣшило купить товаръ заграницей, значить, наши „Титъ Титычи” по­ставили такія цѣны, что дальше идти некуда и хочешь— не хочешь, а приходится отдавать иностранцу русскія деньги. Нельзя же нашему правительству уподобляться турецкому и конфисковать товары у алчныхъ купцовъ…

Журналъ старается убѣдить торговцевъ-спекулян- товъ, что

теперь, когда родина въ оваспости и правительству надо об-егчить т-иж^ую его работу, драть съ пресловутаго казеннаго вила двѣ шкуры—безсовѣстно и преступно. Можно, считаясь съ гредитомъ и ібщими вкон мическими условіями, немного поднять цѣны, но поставить такія цѣны, чтобы казга вынуждена была обращаться за продуктами заграницу, это и нелѣпо и безсовѣстно. Надо с вѣсть имѣть, господа торговцы, надо иногда стать выше интересовъ своей „выручки” и прилавка и припомнить хоть на вр°мя, что всѣ вы граждане Россіи, борющейся съ наглымъ и могущественнымъ врагомъ.

„Петроградскія Вѣдомости”, съ своей стороны, сообщаютъ, что деревенскіе спекулянты ничѣмъ не отличаются отъ биржевыхъ. Съ самаго начала войны они говорятъ темнымъ крестьянамъ-земледѣльцамъ:

— Продавайте поскорѣе! Скоро все даромъ забе­рутъ для войскъ.

Мужики вѣрятъ. Бабы во многихъ мѣстахъ по­спѣшно продаютъ живность, яйца, масло. За безцѣнокъ идетъ овесъ, сѣно, пенька. Прасолы исподволь грабятъ деревню, свозятъ въ свои амбары и ждутъ тѣхъ вре­менъ, когда начнутъ продавать крестьянамъ ихъ же то­вары за удесятеренныя цѣны.

По мнѣнію газеты, земство, занимающееся теперь продовольствіемъ арміи, должно принять свои мѣры противъ такого распространенія ложныхъ слуховъ въ деревнѣ.

А пока кулакамъ открытъ безпредѣльный про­сторъ. „Знай—работай дч не трусь”.

Прежде чѣмъ спасаться отъ нѣмцевъ внѣшнихъ, надо принять мѣры противъ „басурмановъ” внутрен­нихъ.

Поневолѣ приходится администраціи издавать обязательныя постановленія противъ людей наживы. Господиномъ начальникомъ нашей губерніи, для борьбы съ искусственнымъ поднятіемъ цѣнъ на пред­меты потребленія и фуража арміи, издано слѣдующее постановленіе:

Воспрещается поднимать безъ достаточныхъ основа­ній цѣны на: 1) составляющіе по мѣстнымъ условія нъ не­обходимость въ ежедневномъ обиходѣ населенія предметы: а) продовольствія, б) фуража и в) отопленія и освѣщенія.

2) Предметы и матеріалы, необходимые для обмунди­рованія и снаряженія офицеровъ, военныхъ врачей и ниж­нихъ чиновъ арміи.

Виновные въ нарушеніи сею постановленія подверга­ются въ адиинисггіративномъ порядкѣ, по постановленью главноначальствующаю или уполномоченнаго имъ лица, де­нежному взысканію до трехъ тысячъ рублей, или аресту до трехъ мѣсяцевъ или заключенію въ тюрьму на тотъ же срокъ.

Земскими собраніями нашей губерніи будутъ вы­работаны особыя таксы на предметы потребленія и по распоряженію г. губернатора будутъ разосланы зем­скимъ начальникамъ и исправникамъ для снабженія полицейскихъ чиновъ съ предложеніемъ, во всѣхъ слу­чаяхъ, когда мѣстныя цѣны превысятъ проектирован­ныя земствомъ, производить разслѣдованія причинъ повышенія цѣнъ.

Мы не говоримъ здѣсь о сельской коопераціи—ея задачей всегда являлось и стоитъ на знамени нынѣ— борьба съ частными торговцами, съ людьми легкаго барыша. И нѣтъ сомнѣнія, по мѣрѣ своихъ, пока еще слабыхъ силъ, кооперативные работники облегчатъ проведеніе въ жизнь обязательнаго постановленія на­чальника губерніи и постараются охранить народный трудъ отъ мелкихъ и крупныхъ своекорыстныхъ тор­говцевъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003