Лысьва

Название публикации: Лысьва
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 11.11.1917.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: В нашем округе.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Лысьва.
Ключевые слова: голод, нехватка продовольствия, очереди, хлеб.

Текст публикации

ЛЫСЬВА

В послѣднвх чнелах октября н первых ноября Лысьва пережила острый продовольственный крвзис. Муки почти не было, веѣ наличные запасы была переданы в пекарни, н населеніе снабжалось только печены» хлѣбои, ыучпых аайков не выдавалось. Вслѣдствіе этого у пекарей цѣлыми сутками стояли очереди, а так-к&к е прекращоніен выдача муки потребителей хлѣба прибавилось в нѣсколько раз, то пѣкоторыѳ, простаивая по 10 — 12 часов в „хвостѣ”, вее-жо уходили домой без хлѣба. Были случаи обмороков е жсвщзнпкЕ на почвѣ голода.
В настоящее премя положеніе пѣ-
сколькѳ улучшилось, т. _к.__получено
5- вагоіюв муки, но кола честно это так пезпачвтельпо, что на днях вуж- но опять ожидать голо іа, ибо для 70-тн тысячнаго паееленія вдевь неол- обходнно яипиѵуи 1 1/2 вагона?.. Выручить может только своевременный подноз хлѣба, наряды на доставку котораго хотя и получены, по в своевременности доставки приходится сильно усомниться.
Для розыска хлѣба делегированы ч.шы Иси. Комитета С. Р. и С. Д. и члевн Продов. Управѣ.
Несмотря на страшныя лишенія, которыя приходилось испытывать в очеродях, находясь все время па морозѣ, населеніе к этому бѣдствію отнеслось сознательно и никаких экцессов па этой почвѣ пе было, хотя и была агитація против Управы в Исполнительнаго Комитета, по покуда, без всяких послѣдствій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003