Ллойд Джордж об успехах союзников

Название публикации: Ллойд Джордж об успехах союзников
Газета: Пермская жизнь
Дата: 14.08.1916.
Номер выпуска: 210.
Страница(ы): 2
Автор: Ллойд Джордж.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: Ллойд Джордж.
Топонимы: .
Ключевые слова: союзные державы.

Текст публикации

ЛЛОЙДЪ ДЖОРДЖЪ ОБЪ УСПЪХАХЪ союзниковъ.

Ллойдъ Джорджъ представилъ обзоръ положенія на тоеатрѣ гонвы и сказалъ, между прочимъ, слѣдующее:

«Палатѣ слѣдовало бы сравнить современное положеніе съ бывш ’МЪ нѣскольк мѣсяцевъ тому назадъ, когда за судьбу Вердена м жчо было опзс. ться. Австрійцы приближались къ итальянской равви нѣ, русскій фрон’ъ былъ неподвиженъ, британскій— подвергался на всемъ протяженіи атакамъ германцевъ, новыя русскія и британскія войска не были испытаны въ бояхъ

Все это надо сравнить съ современнымъ положеніемъ, когда па всѣхъ фронтахъ во Эгока и за и д а боевая иниціатива вырвана изъ рукъ непріятеля, ?а исключеаіпіь Ме- сипо:аміи, гдѣ іслѣдствіе климатическихъ условій британская армія не проявляетъ дѣятельности. Теперь русскіе одержали блестящія побѣды (одобренія). Итальянцы достигли замѣтныхъ успѣховъ (одобреиія). на кавказскомъ фронтѣ одержаны великія побѣды. Ясно, что прош-ошла полная перемѣна во всемъ положеніи союзниковъ».

Возражая на критическія замѣчачія относительно британскаго наступленія, Ллойдъ -Джорджъ сказалъ, что это насгуплевіе ослабило натискъ на Вердонъ и помѣшало непріятелю посылать подкрѣпленіи австрійцамъ.

— Потери брнгэнжихъ войскъ.— продолжалъ Ллойдд-Джоржъ,— чувствительны, но невелики сравнительно съ тяжкимъ урономъ непріятеля. Британцы и французы тѣснятъ противника на фронтѣ Соммы и подъ Верденомъ вновь ^захватываютъ утраченныя ПОЗИЦІИ.

Ллойдъ Джоржъ полагаетъ, что обрисовывается побѣдоносной окончаніе войны.

— Германія упустила моментъ н сама сознаетъ эго. Побѣда не достанется безъ труда, по британцамъ и ихъ союзникамъ остается лишь дружно, спокойно и стойко плечемъ къ плечу продолжать борьбу, продолжать трудиться СЪ ПОЛНЫМЪ ДОВѢРІЕМЪ другъ другу, чтобы обезпечить себѣ побѣду.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003