Льготы воинам по землеустройству

Название публикации: Льготы воинам по землеустройству
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 24.04.1919.
Номер выпуска: 11.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: Г. Г. Тельберг, Н. И. Петров, П. В. Вологодский.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: земельный вопрос, льготы.

Текст публикации

ЛЬГОТЫ ВОИНАМЪ

ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ.

Постановленіе Совѣта Министров марта 13 дня 1919 года о предоставленіи военнослужащим русской арміи и флота, принимавшим участіе въ борьбѣ за возрожденіе Россіи, преимуществ и льгот в отношеніи земельнаго и хозяйственнаго устройства.

Совѣт Министров постановил: 1) Предоставить военнослужащим русской арміи и флота, принимавшим участіе в борьбѣ за возрожденіе Россіи, указанныя ниже преимущества и льготы по земельному и хозяйственному устройству в мѣстностях, предназначенных для водворенія переселенцев. В остальныхъ отношеніях водвореніе их должно совершаться на общих основаніях „Правил о переселеніи на казенныя земли”. (Св. зак., особ. прил. к т. 9 кн. 8, по прод. 1912 г.) 2) Льготы и преимущества распространяются: а) на военнослужащих строевых частей, если таковые военнослужащіе принимали непосредственное участіе в боевых дѣйствіях или в отдѣльных вооруженных столкновеніях при борьбѣ за возрожденіе Россіи, б) на военнослужащих нестроевых частей, если таковые военнослужащіе получили раненія, контузіи, или особо отличились при тѣх же боевых дѣйствіях и награждены георгіевскими медалями, и в) на семьи павших в бою участников борьбы за возрожденіе Россіи. Примѣчаніе: Преимущества и льготы предоставляются в первую, сравнительно с прочими лицами, указанными в сей статьѣ, очередь георгіевским кавалерам, раненым и контуженным, а также семьям павших в бою. 3) Означенным в статьѣ 2-й лицам предоставляется преимущественное перед всѣми остальными лицами, в теченіе 10 лѣт со дня изданія сего закона, право устройства на всѣхъ открытых для водворенія переселенческих участках и исключительно, в теченіе того же срока, право устройства на особых участках, предоставленных Министерством Земледѣлія для устройства только названных воинов и ихъ семей. 4) Земли, предоставляемыя означенным в статьѣ 2-й лицам в порядкѣ статьи третьей настоящаго постановленія на участках единоличнаго владѣнія, отводятся-им на правѣ собственности, 5) Означенным в ст. 2-й лицам, водворенным на переселенческих участках, предоставляется право на пріобрѣтеніе, с разсрочкой платежа, в теченіе 2-х лѣт со времени водворенія на участкѣ, предметов сельско-хозяйственнаго и рабочаго оборудованія хозяйства из имѣющихся в распоряженіи Министерства Земледѣлія запасов и право на безплатное полученіе из казенных дач, открытых для отпуска лѣса, лѣсных матеріалов в количествѣ до 280 строевых дерев и 50 жердей в случаѣ отсутствія на отведенных сим лицам участках необходимаго для возведенія построек строевого лѣса. 6) Семьям лиц, выше поименованных в ст. 2, в случаѣ нахожденія лиц в составѣ арміи или флота, предоставляется, по уполномочію названных лиц, право устройства на землѣ в порядкѣ статьи 3 сего постановленія, не ожидая возвращенія военнослужащихъ из рядов арміи или флота, при условии полученія от начальства военнослужащаго отзыва о доблестной службѣ военнослужащаго. 7) В развитіе настоящаго постановленія Министру Земледѣлія предоставляется издавать нёобходимьія инструкціи и правила. Подписали: Предсѣдатель Совѣта Министров Вологодскій, Министр Земледѣлія Петров, Управляющій дѣлами Верховнаго Правителя и Совѣта Министров Тельберг.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003