Ленин и Троцкий.

Название публикации: Ленин и Троцкий.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 05.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 3
Автор: М. Кузнецов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Ленин, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, раздор.

Текст публикации

Ленин и Троцкий.

Живя вне пределов Российской Совдепии, мы имеем крайне смутное представление о внутренней жизни этой страны.

Но, однако, несомненно, что внутри этой страны происходит и должен происходить известный процесс развития.

На днях телеграф принес нам известие, что председатель Совета Народных Комиссаров, вождь международной революции, сам Владимир Ильич Ленин арестован своим другом, главой военной части, самим Львом Троцким.

Сибирские газеты, например, “Наш Путь” № 14, под влиянием этих слухов, пишут уже о государственной перевороте в Советской России.

Однако, кроме телеграфных сведений, мы не имеем ничего, что подтверждало бы это событие, почему к нему надо относиться крайне осторожно, как к непроверенному факту.

Мы можем только сделать предположение о возможности этого факта и высказать некоторые свои соображения по поводу случившегося.

Нам известно, что внутри Совета Народных Комиссаров есть два течения: одно более примирительное— Ленина, стоящее за блок с другими социалистическими партиями, и другое Непримиримое—Троцкого, отвергающее таковой блок, считая его изменой.

Надежды на всемирную революцию не оправдались.

Спартаковцы в Германии разбиты. Австрийскую революцию, как и самую Австрию, надо теперь искать днем с огнем. Военное счастье большевиков изменчиво: успех на юго-востоке России сменяется неудачами под Нарвой, — где даже, как сообщают телеграммы, бежал сам Лев Троцкий,—неудачами в Литве и на северо-востоке России.

Да и что кой-какие успехи, когда внутренно, — и это ни для кого не секрет,—большевики разлагаются.

Троцкому приписывают слова, сказанные им на митинге в Астрахани, смысл которых следующий: наше положение похоже на ледяную гору, которая внизу начинает таять. Вспомним для сравнения Германию, которая, одерживая военный успех за успехом, была в конце концов разбита на голову. Голод, холод, гражданская война делают свое дело.

Вот почему более дальновидный политик Ленин видит, что скоро конец, что советская власть должна скоро пасть, что путь спасения лежит в блоке с левыми социалистическими течениями.

Недаром недавно компания черновцев во главе с самим бывшим „селянским министром“ перебралась в Совдепию. Назревает, словом, какая-то новая политическая конъюнктура большевизма.

Не все смотрят на дело глазами Ленина, более чистого по совести человека, менее, очевидно, запутанного в разного рода комбинации не совсем чистого свойства, чем Лев Троцкий, для которого, вероятно, как он сам говорил летом прошлого года,. все мосты в тылу разрушены.

При таком положении вещей одерживает верх тот, у кого в руках распоряжение военной силой, в данном случае Троцкий.

И нам представляется, если слухи об аресте Ленина—факт, что Троцкий, одержав победу над Лениным, одерживает свои последние победы. Ледяная гора, на которой Он сидит, все более и более тает, все уже и уже становится основание, на котором сидит Троцкий.

Коалиция распадается. Тем лучше врагам большевизма. Большевизм доходит до последней черты, далее нет пути, и он-должен погибнуть.

М. Кузнецов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003