Лебедев на фронте

Название публикации: Лебедев на фронте
Газета: Пермская жизнь
Дата: 26.07.1917.
Номер выпуска: 471.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Лебедев.
Топонимы: Рижский залив.
Ключевые слова: армия, война, флот.

Текст публикации

Лебедевъ на Фронте.
Дѣйств. фронтъ 22 іюля. Управляющій морскимъ министерствомъ Лебедевъ посѣтилъ фронтъ въ Рижскомъ заливѣ и произнесъ на крейсѳрѣ«Ваянѣ»рѣчъ, въ которой сказалъ матросамъ: пусть они не думаютъ, что революціонный народъ слабѣе самодержавнаго строя. Не для того страдали, чтобы уступить свободу н отдать страну на поруганіе врагу ила подчиниться волѣ незначительнаго меньшинства преступныхъ и легковѣрныхъ людей, ведущихъ Россію къ гибели Правительство позлилось не уступать ни одной пяди свободы и довести страну до Учредительнаго Собранія Съ бочыо въ сердцѣ, но рѣшительно и твердо оно приметъ суровыя мѣры и заставитъ трусовъ и преетун- никовъ нодчиниться волѣ народа. Вы стоите здѣсь па первыхъ постахъ, защищая русское государство. Продолжайте революціонное дѣло, начатое четыре мѣсяца назадъ Защищая родину, защищайте свободу. Мы, старые рсволю піонеры, шли на каторгу и висѣлицу во имя свободы. Теперь долгъ каждаго быть готовымъ къ жертвамъ и спасти ее- Ваша ‘служба трудная, но Россія васъ не забываетъ. Опа отвер-. иется отъ трусовъ и на васъ, доблестныхъ защитниковъ, смотритъ съ любовью и гордостью.
На вопросы матросовъ, почему относятся къ нимъ съ презрѣніемъ, Лебедевъ отвѣтилъ: Виновны безумные, безотвѣтственные люди, которые на улицахъ Петрограда и въ остальной Россіи дѣйствовали отъ имени Балтійскаго флота и творила безобразія Русскій народъ и правительство не смѣшиваютъ доблестныхъ моряковъ съ ирастуняикахи и бандами. Вашъ долгъ заставить заблуждающихся и маловѣрныхъ, дѣйствующихъ по злой волѣ, подчиниться вашимъ рѣшеніямъ и велѣніямъ революціи. Каждый, кому дорога свобода, пусть сниметъ шднпу передъ вѣрнымъ долгу матросомъ Балтійскаго флота.
Лебедевъ посѣтилъ линейный корабль «Гражданинъ», бывшій «Цесаревичъ», на которомъ велъ пропаганду въ 1910 г заграницей.
Въ рѣчи, обращенной къ командѣ, опъ сказалъ: Счастливъ теперь, что вступаю на палубу свободнаго корабля. Сѣмена, посѣянныя нами, дали хорошіе всходы. Въ этомъ наше утѣшеніе. Тогда вѣрили въ револю ціонаую доблесть матросовъ. Вѣримъ и теперь. Вы останетесь на стражѣ свободы вѣрными защитниками родины. „Отъ имени правительства я благодарю васъ за службу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003