Латышские стрелки

Название публикации: Латышские стрелки
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 04.12.1918.
Номер выпуска: 244.
Страница(ы): 1
Автор: Мих. Целищев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Латвия, Россия.
Ключевые слова: коммуна, латышские стрелки.

Текст публикации

Латышские стрелки.
Они были всегда верными сынами русского нролетапиата.
Оиа первые, когда старая виколаевская армия, измучеввая тяжелым гнетом пипе рмалнстичеевой бойни, должна была, как необходимое, развалиться, они верные, вместе е революционным пролетариатом Петрограда, стали на защиту угнетенных нрав мозолистой руки. С самых верных дней ови неуклонно шли но нута истинно трудящихся масс, не предъявляя никаких требований, выполняли самые тяжелые и ответственные задачи. Неся все неимоверные тяжести, возложенные ва вих революцией, ови никогда не заикнулись о своих чисто национальных интересах, сознавая, что последние плотью и кровью связаны с интересами русского пролетариата.
И теперь, когда Латвия провозглашена независимой республикой, когда ивтересы дорогой угнетенной родивы должны бы были
стать первый»,———кч.н,..— – . …
заявляют: „Латышские стрелки, как
военная вооруженная часть латышского пролетариата, придерживается тех же принципов III интернационала, как и сознательный пролетаоиат Латвии-.
И злссь истиппоо реколюциоипое сознание латышских пролетарских полкок.
„Будучи интернационалистами, судьбу Латвии они надеются разрешить тольно на началах интернациональнопролетарского самоопределения”.
Они устраняют лозунги самостоятельного латвийского государства, так как определенно знают, что в основу его положена, та вредная пролетариату политика, дни которой в Германии “же сочтены.
Они гордо заявляют, что интересы латышского пролетариата тесно связаны с русским и под свободой своего угнетенного труда они признают, как необходимость, будущее присоединение Латвийской коммуны к Российской Социалистической Федеративной Советской Республике.
Ови но уйдут от нас, как это подло лгут агенты англо-французского капитала.
Они, непоколебимые ряды нашей славной Красной Армии, в мивуту величайшей опасности заявляют, что не оставят русский пролетариат.
Грядущее освобождение Латвии .им мыслимо только тогда, когда русский пролетариат окончательно сломпт наемные силы капитала и упрочит власть рабочих и крестьян от честных п верных сынов революции, горячо преданных делу международного нролетарпата, этого только и можно было ожидать.
Пусть мировые разбойвики, а с ними вся пх нечестивая рать видят, как международный пролетариат беззаветно способен бороться за попранные мировыми хищниками права угнетенного народа.
Мих. Целищев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003