КУРСК

Название публикации: КУРСК
Газета: Красный Урал
Дата: 20.11.1919.
Номер выпуска: 115.
Страница(ы): 1
Автор: Е. Я..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Курск, Россия.
Ключевые слова: взятие Курска.

Текст публикации

При имени Омска теперь скрежещут зубами капиталисты разных стран. Там были их конторы, их банки, оттуда собирались завоевывать Москву, там короновался Колчак, там камни мостовых впитали кровь тысяч рабочих воздух был насыщен стонами поротой и казнимой Сибири.
И эту столицу Колчака взяла Красная, армия! Она не остановилась, она довершает поражение врага. Плакали денежки всесветных биржевиков! Падают крокодиловы слезы на пикейный жилет банкира, и говорит он развенчанному адмиралу: ах ты, постылый, столицу свою, — и ту не мог уберечь!
Но еще не прошла паника на всесветной бирже, еще не успели очухаться ростовщики от разгрома Юденича и Колчака, как пролетарский кулак стукнул их снова по самому темени: Курск взят красными войсками! Проклятый телеграф! Проклятое радио, приносящее одни огорчения капиталистам! Последняя надежда гибнет! Повисла бессильно нагайка Деникина, не в силах он сдержать напора красных войск. А тут движутся новые и новые силы! Как весенние потоки с гор бегут, спешат со всех сторон свежие бойцы: все снесут, все преграды разобьют, негде укрыться будет.
Курск! Не лучший-ли это подарок трудовой России! Открыт путь к донецкому углю. Будет уголь, будет и хлеб из Сибири. Заговорят фабричные гудки, завертятся колеса, заснуют челноки, и шкивы и ремни затанцуют свой рабочий танец. Мы на переломе: мы переживаем начало конца гражданской войны, мерзнем, голодаем последний год!
Курск, Омск, Нарова! Это грозные письмена, которые чертит на стене капиталистического царства рука Красной армии, как напоминание о близкой гибели этого царства.
Курск, Омск, Нарова! Это путь к освобождению, пробитый грудью многих храбрых, павших в бою. Слава вам, павшие за дело освобождения трудящихся. Привет вам, живым бойцам нашего несокрушимого революционного фронта!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003