Кто такие белогвардейцы и чего они хотят?

Название публикации: Кто такие белогвардейцы и чего они хотят?
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 24.10.1918.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 1
Автор: Касьян.
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Оханск, Советская Россия, Советская республика.
Ключевые слова: большевицкая агитация, воззвание, неудачи белогвардейцев, советская пропаганда.

Текст публикации

Кто такие белогвардейцы и чего они хотят?

В настоящее время, когда “фронт” отстоит в нескольких десятках верст от Оханска, каждый гражданин должен серьезно подумать о том, кто же такие эти “белые”, благодаря близости которых он живет как “в осажденном лагере” и его измученного 4-х летней кровавой бойней снова подвергают всем ужасам гражданской войны.

Кто такие “красные” знает каждый крестьянин и рабочий. Это прежде всего почти все городские и заводские рабочие и большая часть бедняков деревни, руками которых разбито ярмо, веками висевшее на шее беднаго народа. Это те, кто, не задумываясь, отдают свою жизнь, лишь бы удержать власть в руках крестьян и рабочих и раздавить гидру контр-революции.

Совсем другое дело “белогвардейцы”. Это прежде всего сынки тех помещиков и капиталистов, которые веками пили кровь крестьянина и рабочаго.

Железная метла Революции безцеремонно отшвырнула их в сторону. Не помогли здесь никакие соглашательские вывески вроде право-эсеров или меньшевиков. Теперь озлобление их не знает границ и вот, не довольствуясь чехо-словацкой ,,занозой”, они втыкают в тело изстрадавшейся Советской Республики новыя иглы, пуская в ход для этого ложь и клевету, ловко пользуясь для своих целей консерватизмом (желанием сохранить старый уклад жизни) средняго крестьянина.

Они не задумываются над тем, что в то же время, окровавленные руки всех мировых хищников – капиталистов тянутся к горлу Советской России, чтоб, задушив ее, взять наши хлеб и богатства и этими награбленными ценностями заменить выпущенные на воздух богатства своих стран.

Они эти “белые” не видят того презрения, с которым относится к предательству ими даже своего буржуазнаго ,отечества” иностранный капитал, а упорно стремятся остановить колесо истории, которое с каждым поворотом все выше поднимает красное знамя всемирной Социалистической Революции.

Как медведь в сказке бьет себя бадьей контр-революции потерявший разсудок от боли, причиняемой саботажем и спекуляцией, проводимыми теми же белыми, возбужденный их черносотенной агитацией Ижевской или Бабкинский , хозяин” и когда поймет он куда его ведут господа ,,поручики” и , полковники” может уже быть поздно. По рукам и ногам свяжут медведя баричи – контр-революционеры и станут делить его шкуру со своими приятелями английскими, японскими, американскими и другими капиталистами.

Снова ждут тебя железные цепи крестьянин, новое еще более ужасное рабство капиталу ожидает тебя. Иди же пока не поздно на защиту своей социалистической родины – Советской Республики. Вставай в ряды Красной Армии с ней ты пойдешь защищать свою землю, свой хлеб, свою свободу.

Уже поднимаются красныя знамена и в других измученных чудовищной войной и гнетом капитала странах. Помощь идет! Будь же достоин своего звания – перваго освободителя труда от капитала.

Касьян.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/47