КТО ПОБЕДИТ?

Название публикации: КТО ПОБЕДИТ?
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.09.1918.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Германия, Казань, Симбирск.
Ключевые слова: белый террор, враги революции, победа, рабочий, революция, шовинизм.

Текст публикации

КТО ПОБЕДИТ?

Когда человечество — пережившее так много за последнее время, за время такой ужасной кровавой войны, уставшее ищет выхода, за- думывеетел над тем: „а кто же пз из воюющих победит?” пред ним ясно встает во всю грандиозную величину ответ: Победят новые силы, и никто больше.
Безусловно все планы предположения каких угодно союзников— империалистов и империалистов согласия водрузить свои черно-беложелтые знамена на всех высотах культурных завоеваний человечества —не сбудутся.
Все высоты—будут и должны быть во власти труда—во власти социализма и над ними должен развиваться красный флаг—победы революционных сил—трудящихся всего мира.
Капиталы борющиеся между собой все более и более разрушают свои основы: пусть они бомбардируют друг друга, мы знаем, что
каждый снаряд, дальнобойных орудий, разрывающийся в капиталистической стране, разрушает капитал и насилие.
Пробуждаются народные массы, и с каждым днем, все уверенней звучат голоса пролетариата всего мира, с каждым днем все меньше и меньше становится влияние французских, германских, английских— меньшевиков над народными массами. Шовинизм*)—наклонился, расползается и падает; давя тех, кто- его так старательно лепил.
Как союзники Германии, так и союзники Англии лелеют мечту, что, после мол таких кровавых битв, мы победим. Но ни. та, нн другая сторона не дождутся победы,—победит просыпающееся сознание труда.
Та тина, в которой завяз империализм, засасывает капитал.
Туда ему н дорога.
*) Шовинизм—стремление поставит на первый план выгоды того или другого народа в целом.

Наша контр-революция тоже дрогнула: падение Казани п Симбирска—оплотов контр-революцин является предвестником наших дальнейших побед. Может быть, будул и временные поражения, но зато будет и окончательная победа.
Медленно, за то именно верно, советская власть идет к победе над капиталом и империализмом. Нас не пугает белый террор, как признак безсилпя темной своры англо- французских, русских реакционеров и их лакеев — меньшевиков и пра- вых-эсеров.
„Нас много, нас много“, мы настолько сильны и смелы, что своей могучей волей, не останавливающейся ни перед чем, сломим вековое зло, сотрем с лица земли всех, кто противится воле пробудившаяся пролетариата.
Труд победит, час победы близок:
:еще несколько решительных ударов по капиталу и его защитникам, и мы—можем спокойно творить великое дело, социального строительства.
В наших руках кровавое знамя неумолимо, Стихийно грядущего…
Тяжелые испытания принесла война империалистов рабочему населению всего земного шара (ибо нет уголка, где не ковали бы орудия самоистребления), но закаленное в горниле огня и лишении, трудовое население всех капиталистических стран встает очищенное от вековых предразсудков, рвет цепи рабства и сбываются пророческие слова „Интернационала
„Над миром знамя наше веет и несем клич борьбы, мести гром… Семя грядущего сеет“. .

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003