Кто и зачем воюет с Советской властью?

Название публикации: Кто и зачем воюет с Советской властью?
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 16.08.1918.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: генерал Гурко.
Топонимы: Архангельск, Белое море, Мурман, Самара, Сибирь, Симбирск, Сызрань, Урал, Уфа.
Ключевые слова: контр-революция, меньшевики, чехо-словаки, эсеры.

Текст публикации

Кто и зачем воюет с Советской властью?

Рабочие и крестьяне! На Советскую власть, на власть рабочих и крестьян со всех сторон набросилась куча врагов.
С севера, от Белого моря на нсо идет армия англичан и французов. Эта армия высадилась с кораблей на Мурмане и в Архангельске. Ею командует друг бывшего царя, русский генерал
Гурко.
С востока наступают чехословаки, бывшие нашп военнопленные. Их сбили с толку офицеры и подкупили французские богачи. Чехо словаки заняли почти весь Урал, часть Сибири, волжские города Самару, Сызрань, Симбирск, Им помогает партия Керенского, — партия эсеров и партия предателей рабочего народа,— партия меньшевиков.
В Ярославле пробовала поднять возстаняо партия богачей, — надеты, монахи и „белогвардейцы”, то., защитники царя и старых порядков. Советские войска билист с ними три недели, и во время этого боя город Ярославль сгорел до тла.
У врагов Советской власти имена и прозвища разные, но добиваются все они одного и того же.
Все они хотят сбросить Советскую власть и отменить все, что она дала рабочим и крестьянам.
Лишь только чехо-словаки захватили западную Сибирь, как тамошнее новое правительство из эсеров и богатеев объявило, что советский закон о земле отменяется. Без земли в Сибири возвращены помещикам.
Лишь только чехо словаки заняли Самару, Симбирск, Уфу, как новая власть объявила, что все фабрики и заводы, которые были взяты у богачей в народную казну, отдаются им обратно. В Уфе вдвое понизили плату рабочим. Ия запретили собираться, устраивать союзы. Повсюду разогнали советы рабочих и крестьян.
Всякого рабочего и крестьянина, который пробовал ослушаться, разстреливали без пощады на месте. Купцам разрешали свободно торговать всеми товарами, и цены на все поднялись вдвое.
Насчет того, какую власть посадить на место Советской власти,— у врагов рабочих и крестьян нет полного согласия. Эсеры — партия деревенских кулаков и меньшевики— партия городских мещан и зажиточных рабочих не хотят царя,— хотят республика, то-есть, государства без царя. Она против Советской республики, где власть держат в своих руках рабочие и крестьяне. Они за хозяйскую,
буржуазную республику, которую они называют „демократической” (народной) республикой, чтобы обмануть народ.
Но англичане н французы, кадеты и белогвардейцы хотят еще большего. Они хотят возстаноншь царскую власть. Французам это нужно для того, чтобы опять получать деньги по царским долгам. Советская власть отхазалась от этих долгов. Надо посадить на трон царя,— думают французы.— Он будет опять выжимать из народа налоги и будет платить иностранным ростовщикам. Он сумеет вместе с помещиками, богатеями и генералами опять погнать русский народ драться с немцами, французским и английским богачам нужно разбить немцев, чтобы заграбить их земли и заставить их платить контрибуцию (воонный выкуп). Поэтому апгличано пригласили в командиры своих войск царского другагенерала Гурко. Год тому назад ого выгнала из России за черносотенный заговор против народа. А теперь генерал Гурко объявил открыто всем, что он идет на Россию возстанавлпвать власть царей и разгромить всех бунтовщиков.
Кто же из врагов Советской власти сильнее? Кто перетянет, если они все вместе разобьют рабочих и крестьян? Сильнее всех англичане п французы, чехо-словаки н генералы, которые хотят царя. И потому рабочим я крестьянам грозят три беды: воззращение помещиков, возвращение богачей-фабрикантов и возвращение царя.
Городские рабочие в столицах видят, что на их шею накинули веревку. Они подымаются уже все, как один, по призыву Советской власти. Они идут в Красную Армию биться против своих смертельных врагов.
Но без крестьянина не справится городской рабочий с кучей врагов. Да и крестьянину не видать, как ушей своих, земли и воли, если он не встряхнется, не расправит своей могучей силы.
Рабочие и крестьяне! От фабричных станков и от сохи, из городов и деревень выходите на защиту своей власти и своих прав!
Посылайте в Красную Армию всех обученных солдат! Учитесь военному долу всо, кто но умеет стрелять!
Царь, помещики и богачи идут на вас войной. Не дайте задушить себя! Выходите им навстречу с хлебом-солью, с пулеметом и винтовкой!
Если выйдете дружно все, сейчас же, если не опоздаете,— никто не сможет победить трудовую Русь!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003