Кровавый опыт

Название публикации: Кровавый опыт
Газета: Красный Урал
Дата: 01.08.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 1
Автор: В. Сибиряков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Скоропадский, Юденич.
Топонимы: Екатеринослав, Латвия, Рига, Сибирь, Советская Россия, Украина, Харьков.
Ключевые слова: контрреволюция, крестьяне, кровавый опыт, пролетариат, революция, советская власть.

Текст публикации

Кровавый опыт

В неимоверных страданиях кровавой клас ­совой борьбы, в муках ее опыта, в умах рабочих и крестьян рождается ясность сознания задач и целей нашей борьбы.
Не слова убеждения и доказательств необходимости борьбы с старым капиталистическим миром, с пережитками царизма, с надвигающейся контр-революцией и проч., а кровавый опыт настоящей, подлинной контр-революции, испробованной рабочими и крестьянскими массами, доказывает и убеждает их в необходимости напрячь свои силы для борьбы с врагами рабоче крестьянской революции.
Это истина, рожденная в муках кровавого опыта Украины, Сибири, Латвии и сейчас на Дону.
Понадобился кровавый опыт гетмановщины Скоропадского с ее ужасами, чтобы рабочие и крестьяне Украины могли принять и оценить, что несут с собой возвращающиеся паны помещики.
Понадобился опыт восстановления сибирских каторжных тюрем, эшелон смерти, разгул казацкой нагайки; возврат старых полицейских, откровенная, наглая распродажа Сибири японцам и англичанам и т. д ., чтобы сибирские крестьяне и рабочие поняли, что молчать нельзя и перешли к решительной борьбе за Советскую власть.
Массовое истребление рабочих в Риге. Расстрелы в Харькове. Истребление трех тысяч рабочих в Екатеринославе. Головы царицынских рабочих на пиках деникинских казаков это тоже кровавый опыт, который не только должен кое-чему научить, но и выковать твердую волю и непреклонную решимость бороться до конца за Советскую власть.
На тяжелом опыте рабочие и крестьяне наших окраин, где гнездится контр-революция, где она творит свои гнусные цели, каждый день, каждый час убеждаются, что все обещания предателей устранить хозяйственную разруху, безработицу и голод — пустые звуки. Что помощь союзников, о которой кричат жалкие приказчики, иностранного капитала, больше касается пулеметов, бронированных автомобилей и снарядов для убийства рабочих и крестьян, чем хлеба, которым их можно было бы накормить. Свободная торговля ведет только к разгулу мародеров — спекулянтов, рабочая же несет только новое вздорожание жизни — голод.
Средины нет.
Кровавый опыт говорит или победа контр-революции с ее царскими генералами, помещиками, торгашами-спекулянтами, которые несут рабочим и крестьянам жестокую месть, кандалы, виселицы и массовое истребление, или победа рабочих и крестьян, победа Советской власти, которая уничтожит все очаги контр-революции, раздавит всех Колчаков, Юденичей и других царских генералов, даст возможность рабочим и крестьянам вздохнуть полной грудью и, наконец, начать мирный труд творческого строительства новой жизни.
Тяжел и труден этот путь кровавого опыта, больших сил, большого напряжения требует он от тех, кто пошел по его пути. Но это верный путь. Что ни шаг, что ни препятствие, то блеском молнии озаряется сознание путника борца, идущего по этому пути.
И чем больше растет ясность сознания пролетариата в понимании задач и целей, стоящих перед ним, тем больше в этой кузнице кровавого опыта куется наша искренняя воля к победе.
Мы должны победить, мы победим!

В. Сибиряков

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003