Красные офицеры

Название публикации: Красные офицеры
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 14.08.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Гурко.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Красные офицеры, красная армия, унтер-офицеры.

Текст публикации

Красные офицеры.

Красной Армии больше всего нужны офицеры. Рабочие и бед­няки дружно наполняют ее ряды. Они готовы идти в бой на защи­ту власти рабочих и крсетьян против войск французской биржи, руководимых царским палачем Гурко и чехо словацкими командирами. Но Красная Армия не должна быть армией без офицеров. Царские офицеры не могут быть ее вождями: они поведут ее не к победам,а к поражениям. Они могут быть только деловыми инструкторами, учителями, но не больше. Что касается своих собственных пра­порщиков, воспитанников красных офицерских школ, то Советская Россия еще не успела обучить их в достаточном количестве.
Есть не мало сознательных рабочих, которые были унтер офи­церами в царских войсках. Каждый из них теперь находка для Красной Армии. Они могут и должны стать красными офицерами. У них есть боезой опыт, и, лишь немного подучившись на деле под руководством бывших офицеров инструкторов, они смогут повести на бой пролетарские батальоны.
ВСЕ УНТЕР ОФИЦЕРЫ ПРОЛЕТАРИИ И БЕДНЯКИ, ГДЕ БЫ они ни находились и чем бы они ни были заняты, должНЫ ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ПРИЗЫВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА. ПРОЛЕТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЗОВЕТ ИХ.
Оставьте все дела: не время стоять у станков, собирать с полей хлеб, считать и писать, не время даже вести агитацию и руководить организациями рабочих и крестьян. Другие сделают за вас это дело.
Социалистическая республика зовет вас в ряды своих защитинков. В пролетасских батальонах — вы самые важные, самые желанные гости: вы будете и бойцами, и командирами, и духовнымируководителями одновременно! Великая задача возложена на вас.
И потому, не откладывая ни на день, ни на час, идите на призыв рабочей России, записывайтесь в военные комиссариаты и водите Советские полки на бой и к победам.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003