Красноармейский университет

Название публикации: Красноармейский университет
Газета: Красный Урал
Дата: 14.04.1920.
Номер выпуска: 231.
Страница(ы): 3
Автор: Ив. Зеленцев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Наука, культура и искусство, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Юденич.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: политотделы, университет.

Текст публикации

Красноармейский университет

20 марта начат прием слушателей в Учительский Институт Красной армии имени тов. Толмачева, преобразуемый в Красноармейский университет для подготовки просветительных работников Красной армии.

Институт имеет 5 отделений: 1) политическое, 2) педагогическое, 3) сельско-хозяйственное, 4) техническое и 5) искусств. Принимаются т. т. красноармейцы и матросы, представившие рекомендации коллективов и культурно-просветительных комиссий частей войск, заверенные соответствующими политотделами армии или политпросветительными отделами Губвоенкомов. Предпочтение отдается членам Р. К. П. (большевиков). При поступлении образование требуется не ниже 4-хклассного училища. Однако, отсутствие такого образование для человека развитого не является препятствием. Слушатели института пользуются бесплатной квартирой и всеми видами довольствия, установленными для красноармейских частей и получают красноармейское содержание на общих основаниях.

Т. т. красноармейцы и матросы, желающие поступить, подают заявления в частях по команде об откомандировании их в институт и направляются при подписании с аттестатами и рекомендациями политотделов.

Командирам и комиссарам приказано не чинить препятствий в откомандировании т. т. красноармейцев и матросов в университет.

Канцелярия его помещается в Петербурге на Инженерной улице, д. №13.

Идите, тов. красноармейцы в этот университет, и пусть пойдут в него самые лучшие, способные товарищи, чувствующие призвание. Пусть же каждый красноармеец,

если он попадет в этот университет, помнит свое великое классовое положение и

постарается его всеми силами оправдать.

Этот университет носит славное название «имени тов. Толмачева», однако из самых лучших бойцов и политических работников Красного Урала, геройски погибшего в борьбе с кровожадным Юденичем под Петроградом. И эта геройская смерть дорогого нам, всем уральцам, Николая Толмачева должна быть примером для учащихся в этом университете, как нужно жить, работать-учиться и умирать за идею коммунизма.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003