Кооперативы, проснитесь!

Название публикации: Кооперативы, проснитесь!
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 14.08.1914.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 11, 12
Автор: Н. Шитов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург.
Ключевые слова: война, единство, кооперация, мобилизация, патриотизм, помощь, сельское хозяйство, уборка хлеба.

Текст публикации

Кооперативы, проснитесь!

Настало трудное время для Россіи. И всѣ русскіе, какъ одинъ человѣкъ, позабывъ свои личныя дѣла, свои партійныя инте­ресы и распря, встали на защиту дорогой для всѣхъ насъ родины. Во многихъ мѣстностяхъ Россіи идетъ мобилизація. Воѣ классы на­селенія оставляютъ свои личвыя дѣла, становятся подъ знамена, но мало идетъ и д .бровольцевъ. Мобилизація во многихъ мѣстностяхъ совпала съ разгаромъ полевыхъ работъ. Сжали рожь, начади уби­рать яровые хлѣба. Всѣ призываемые идутъ охотно, изъ собранныхъ группъ слышна увѣренность постоять за себя.

Однако, у многихъ хлѣба еще не были убраны и семьи оста­лись необезпеченными. У нѣкоторыхъ остались дома только жены съ малыми дѣтьми. Нанять тоже не на что, да и трудно нанять. Деньги у земледѣльца появляются только осенью, по продажѣ хлѣба, теперь же денегъ у населенія нЬтъ. Отливъ рабочихъ силъ повысилъ цѣны на работы, ибо каждый старается впередъ убрать свой хлѣбъ.

Очевидно, что здѣсь необходима помощь и помощь немедлен­ная. Вся страна, кто чѣмъ можетъ, пришла на помощь въ этой „отечественной” войнѣ. Е:лн однимъ праходятся идти на поле бит­вы и своей грудью защищать дорогую для всѣхъ насъ родину, то другимъ, оставшимся дока, нельзя быть равнодушными и оставаться только простыми зрителями въ этомъ святомъ и великомъ дѣлѣ. Необходимо оказывать каждому помощь. Откликнулись на это раз­личные классы и группы населенія. Широко идутъ на помощь горе дч, земства и проч. Необходимо, чтобы помощь въ болѣе ши­рокомъ масштабѣ оказали и кооперативы, явллоіціеся почти един­ственными органами проявленія мѣстной самодѣятельности, ближе всѣхъ стоящими къ нуждамъ крестьянства.

Теперь различныхъ кооперативовъ въ Россіи болѣе 30.000, въ которыхъ участвуетъ до 30 милліоновъ населенія или Vв всего населенія Россіи. Однихъ кредитныхъ товариществъ болѣе 10.000 съ милііоннкмп оборотами. Многіе изъ нвхъ широко развили свою дѣятельность, имѣютъ свои большіе капиталы, собственныя роск ш- ныя зданія и не только ставятъ своей цѣлью доставленіе населенію возможно дешеваго кредита, но берутъ на себя посредничество по пріобрѣтенію сельско-хозяйственныхъ машинъ и орудій, сельско-хоз. товаровъ и продуктовъ. Многіе организуютъ производительные ко­оперативы мельнпцы, заводы, начинаютъ удѣлять вниманіе куль­турно-просвѣтительнымъ задачамъ и проч. И въ дѣлѣ оказанія по­мощи семьямъ ушедшихъ запасныхъ могутъ и должны кооперативы оказать очень существенную помощь.

Теперь посмотримъ, чѣмъ и какъ могутъ помочь кооперативы.

Прежде всего организовать уборку хлѣбовъ, возку съ поля хлѣба. Организовать молоіьбу, сдѣлать соотвѣтствующую обработку паровъ, произвести посѣвъ сзамыхъ хлѣбовъ тамъ, гдѣ это практи­куется. Для всего этого могутъ быть пущены безплатно имѣющіяся въ ко: ператввахъ сельско-хозяйственныя машины и орудія. Озабо­титься организаціей этихъ работъ и изысканіемъ средствъ на это, а если потребуется ссзьвать экстренныя общія собранія членовъ— вотъ прімая обязанность кое перативовъ. Посѣвъ озимыхъ я считаю не менѣе важнымъ, чѣмъ уборку урожая, т. к. вполнѣ возможное уменьшеніе посіваой площади, уменьшеніе запашьн можетъ грозить нежелательными послѣдствіями и принести большіе убытки населенію.

Кооперативы должны оргапиз вать товарищескую помощь семьямъ ушедшихъ на в й оу. Тсіая товарищеская иомощь, вь видѣ, такъ называемой, „пом.ча” практикуется почти повсемѣстно и въ обыкновенное время.

ТЬмъ болѣе теперь дѵ.жна быть организована подобнаго рода товарищесная артельная пом щь.

Что, наприміръ, м ж тъ сдѣлать жена ушедшаго запасного при вшѣ хлѣба съ по;я, имѣя 1 лошадь и 8 рубля денетъ? А 10—20 хезяевъ за одну поіздку могутъ иривезти весь урожай, который, не будучи своевременно свезенъ, можетъ и шасть подъ дожди и пре пасть. Такъ и о всѣхъ работахъ. Взять ту же уборку хлѣба.

Если, допустимъ, изъ села ушло 20—50 человѣкъ, то всѣ оставшіеся въ одинъ изъ многочисленныхъ праздниковъ легко убе­рутъ весь хлѣбъ.

Нашъ Екатеринбургскій союзъ кредвтвыхъ товариществъ уже обратился съ подобнаго рода обращеніемъ къ союзнымъ кооперати­вамъ, предлагая тамъ, гдѣ не хватитъ на мѣстахъ машинъ и орудій брать ихъ безплатно въ союзѣ.

Кромѣ помощи въ полевыхъ работахъ, кооперативы въ виду недорода должны немедленно позаботиться организаціей совмѣстнаго пріобрѣтенія для нуждающихся членовъ продуктовь продовольствія, какъ для населенія, такъ и для скота.

Необходимо также озаботиться пріобрѣтеніемъ для неимущихъ членсвь сѣменного матеріала и организовать денежную помощь оставшимся семействамъ солдатъ, такъ какъ многія осталась безъ гроша.

Я далеко не исчерпываю всѣхъ сторонъ помощи, вь которой нуждаются семьи запасныхъ солдатъ, я только намѣчаю виды этой помощи.

Подробныя детали должны разрабатываться на мѣстахъ при­мѣнительно къ мѣстнымъ условіямъ. Я говорилъ здѣсь главнымъ образомъ о помощи земледѣльческому населенію въ влду того, что масса населенія 70—80% занимается земледѣліемъ, во на мѣстахъ явится необходимымъ оказать помощь и семьямъ ушедшихъ куста­рей, ремесленниковъ и проч.

На все это, конечно, должны потребоваться средства и сред­ства на это важное дѣло должны найтись. ІІЬкоторые кооперативы въ настоящее врмн строятъ свои зданія, ко перативныз дв>рцы въ деревнѣ; если нѣтъ средствъ, то такія постройки могуіъ быть от­ложены, а ассигнсвшвыя на п,стройки деньги мнутъ быть употреб­лены на оказаніе помощи семьямъ ушедшихъ на войну. Когда ми­нуетъ насъ гр з а, успѣемъ устроить эти кооперативные д-юрцы въ 10 разъ больше и краше.

Должно просить отъ З’мствъ и департамента земледѣлія ока­занія помощи, какъ машинами, такъ и средствамъ, и если они по­могаютъ населенію и вь обыкновенное время, то тѣмъ болѣе теперь могутъ и должны оказать помощь.

Но не такъ важны деньги вь этомъ дѣлѣ, какъ важн) про- явіеніе участія самаго населенія къ этому дѣлу, проявленіе ини­ціативы и планомѣрной помощи на м бетахъ. Іѵ’му же какъ не коо­перативамъ, ближе всѣхъ стоящемъ къ нуждамъ мѣстнаго населенія, взять на себя организацію этей помощи.

Помощь должна быть оказана не только однимъ чтенамъ кооперативовъ, но также и не состоящимъ членами даннаго коопе­ратива, каждый долженъ быть для насъ дорогъ, какъ братъ, насъ защищающій, какъ человѣкъ, не задумывающійся отдать свою жизнь за родную страну.

Кооперативы должны немедленно приступить къ этой работѣ. К іждый пропущенный день—преступленіе. Нужно сдѣлать такъ, что­бы мы увѣренно могли сказать идущимъ на поля сраженій: „Ндате, сражайтесь и будьте увѣрены, что ваша птлоса будетъ убрана, по­сѣвъ будетъ сдѣланъ, н что ваша семья за время вашего отсутствія не пропадетъ, а будетъ обезпечена”.

Кооперативы, проснитесь! Не теряйте ни минуты, органи­зуйте помощь семьямъ призвінныхъ на в>йну. Эго ваша святая обязанность, вы это должны сдѣлать, и я увѣренъ, что многіе изъ васт, искренне любящіе твою родину, своихь братьевъ, это сдѣлаютъ.

При встрѣтившихся затрудненіяхъ въ этомъ дѣлѣ за указа- віемъ прошу обращаться ьъ Екатеринбургскій союзь кредатн. т въ, г. Екатеринбургъ.

Агрономъ Екатеринбургскаго союза кредита, т-въ Н. Шитовъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003