Кольцо Удава

Название публикации: Кольцо Удава
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 11.05.1918.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: граф Мирбах.
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Кольцо Удава.
Финская белая гвардия стоит под Петроградом, подкрепленная парой немецких дивизий.
Форту Ино—соседу Кронштад та предъявлен ультиматум, с требованием сдаться. Генерал Гофман намерен поставить там пушки, которые в любой момент могли бы начать обстрел красной рабочей столицы.
Таково то обходное немецкое движение на северном фланге, которое, в обход бретстской .передышки* и в обход огражденной брестским миром линии Нарва—Псков, достигло назначенной цели и привело солдат империалистской армии под самые стены Петрограда.
Другой южный конец удав- ного кольца также неуклонно движется на восток, осуществляя задуманный безпощвдныы врагом план глубокого обхода с обоих флангов. Взят Киев, взят Харьков. И в то-же время удав меняет направление своего движения—он поворачивается к северу, выходит за пределы Украйны н решительно выбирает направление через Курск на Москву, немедленно отрезывая ее в то-же время от всякого сообщения с югом одновременным движением на Воронеж.
Немецкая армия идет на Москву! Мы бросаем это грозное предостережение всем рабочим и крестьянам. Мы говорим им: немецкие генералы привели своих солдат под самые стены Петрограда и в то-же время они яедут своих солдат на Москву!
Немецкий офицер сказал шесть недель тому назад русской делегации в Бресте: „по нашим разечетам нам необходимо двадцать пять дивизий, чтЪбы занять все главные губернские пункты Европейской России” И мы говорим: партия империалистских бандитов уже осуществила свой разбойничай план обхода двадцати пяти ди визий на революционную Рос сию.
Оно и понятно. Большое ера-
Воронеж, это присутствие только подтверждает всю остро положения.
ко остроту Кольцо удава медленно смыкается.
Мы взываем к бдитель ности, сознательности и героизму революционной России!
„Правда*
Кто виноват?
г
жение на^Западе заканчивается после огромных жертв без всяких осязательных результатов для Германии. Но Германия на долго обезпечена от решительной) могущего быть опасНемецкйй посол Мирбах между тем предъявляет советской власти грамоту, подписанную рейхс-канцлером, где заверяют нас, что „граф фон-Мирбахбудет выполнять, принятую на себя, задачу поддерживать мир и дружественные отношения между государствами*.
Какой чудак поверит этим лицемерным оффициальным любезностям?
Кто не помнит, что граф Мирбах доказал свою способность очень быстро складывать свои пожитки и уезжать в самый краткий срок, как это было перед немецким наступлением 18-го февраля, когда граф Мирбах так своевременно покинул Петроград, по предписанию из Бреста? Граф Мирбах уже доказал таким образом, что он является прекрасным орудием империалистского вероломства.
И вот почему его присутствие в Москве, куда метят и руководимые немецким штабом отряды, аттакующие Куров иВоронеж, это присутствие только подтверждает всю остро положения.
ко остроту Кольцо удава медленно смыкается.
Мы взываем к бдитель ности, сознательности и героизму революционной России!
„Правда*

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003