Колчак за решеткой

Название публикации: Колчак за решеткой
Газета: Красный Урал
Дата: 27.01.1920.
Номер выпуска: 168.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Иркутск.
Ключевые слова: Колчак, арест Колчака, контрреволюция, красноармейцы.

Текст публикации

Колчак за решеткой.

Колчак передан Иркутскому ревкому, в Иркутске Советская власть.

Что может быть головокружительней этого конца Верховного Правителя!

Весть эта всеми трудящимися принимается радостно. Только охвостье старого строя поникают головами: последняя их надежда погасла, закатилась последняя звезда.

Многие красноармейцы и рабочие говорят: заставить его самого надо претерпеть все муки, какие он причинил народу, надо его также бить шомполами, также отрубить ему по частям все члены тела. Другие говорят: надо его посадить в вагон в железную клетку и возить показывать по всей России. Третьи жалеют, что рано отменили смертную казнь, а четвертые даже выносят резолюции, что Колчак должен быть казнен.

За решеткой Колчак нас не страшен. Теперь у него есть время для размышлений о бренности человеческого существования. А у нас, расправившихся с ним, есть время, чтобы заняться более нужными и важными делами, чем особыми способами отомщения Колчаку. Не Колчаку мы мстим, а тем силам капиталистов и помещиков, которые во всем мире оказывали Колчаку помощь. За решеткой сидит не Колчак, а посаженая на цепь одна из сил мировой контр-революции. Задача наша – посадить туда и остальных сподвижников Колчака.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003