Колчак разгромлен

Название публикации: Колчак разгромлен
Газета: Красный Урал
Дата: 16.09.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Омск, Челябинск.
Ключевые слова: Эвакуация, буржуазия, корреспонденция, успех красных.

Текст публикации

Колчак разгромлен.

Это утверждают не только большевики, но это стало несомненной истиной также и для “союзной” буржуазии.
“Колчак разгромлен”… Под таким заголовком в английской буржуазной газете “Дейли Экспресс” напечатана корреспонденция сотрудника газеты, находящегося при колчаковской армии.
Говоря о первых успехах Колчака, автор пишет, что он тогда зарвался. Не было резервов, не подходило новых формирований а “большая часть людей не была воодушевлена идеей, за которую бы стоило сражаться”.
Еще бы, какое может быть воодушевление сражаться за процветание золотых погон и толстых буржуев?
Автор корреспонденции, доискиваясь причин успеха красных, видит их в технических средствах и нашем генералитете. Он забывает упомянуть о том, что наши солдаты все до одного знают, не в пример колчаковская, за какую идею они сражаются. Корреспонденция заканчивается унылой фразой.
“Такими образом, доблестные сибирские полки, к великому несчастью, вернулись в исходное положение после трех месяцев тяжелых сражений, где им вначале сопутствовала блестящие и крупные успехи”.
И не только вернулись, — они катятся дальше. Корреспонденция была написана до занятия нами Челябинска, до известий об эвакуации Омска колчаковским командованием.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003