Колчак или Ленин

Название публикации: Колчак или Ленин
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 22.06.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: Дм. Д-н..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. В. Колчак, А.Ф. Керенский, В. И. Ленин, В. М. Чернов.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Брестский мир, борьба за Россию, революция.

Текст публикации

Колчак или Ленин.

Наше время ставит вопрос именно в такой формѣ и требует от каждаго из нас яснаго, прямого и опредѣленнаго отвѣта.

Половинчатых рѣшеній или стремленiй увильнут от отвѣта на этот вопрос оно не простит, потому что иных выходов нѣт, иных «оріентацій» не должно и не может быть.

Но, к сожалѣнію, у нас и по сіе время нѣт недостатка в людях, которые не желают ставить вопрос так, как ставит его сама жизнь, а предпочитают изобрѣтать какіе-то иные пути и выходы и всячески затемняют в сознаніи широких народных слоев выдвигаемыя самой жизнью задачи.

В недавнем прошлом жизнь уже не раз ставила нам вопросы не менѣе огромнаго значенія и в самой категорической, ультимативной формѣ.

И всѣ эти вопросы неизмѣнно затуманывались партійными болтунами и доктринерами.

Вспомним хотя бы тот трагическій момент, когда перед русским народом стоит простой, но величайшей важности вопрос – война или мир?

Отвѣт требовался простой и ясный.

Но хитроумные „товарищи” попыталисъ найти что-то третье, среднее, и дали Россіи—брестское позорище …

Долгое время перед русским народом стоял кардинальный вопрос—Россія или революція?

Политическіе доктринеры и схоластики приложили всѣ свои усилія к тому, чтобы затуманить и исправить смысл этих слов и в результатѣ погубили Россію.

Не менѣе важный вопрос сегодняшняго дня это—Колчак или Ленин?

Наши старые знакомые пытаются затуманить и этот вопрос, прилагают все усилія и тому, чтобы он не предстал пред сознаніем каждаго русскаго человѣка, как единственный и самый важный нашего настоящаго и ближайшаго будущаго.

Они пытаются найти кого-то третьяго, остановится на чем-то среднем.

Собственно говорят, они не прочь было бы признать их обоих, но только с известными оговоркамі, примѣнительно к классической формулѣ – «Постольку, поскольку».

Они не прочь признать Колчака и постольку, поскольку он не Колчак, они готовы признать и Ленина постольку, поскольку он не Ленин.

Им очень хотѣлось бы, напримѣр, как об этом вполнѣ серьезно заявила одна „Демократическая и областническая газета”, увидѣть в составѣ правительства Колчака никого таго, как нашего стараго знакомаго Александра Федоровича Керенского, на наш взгляд уже достаточно потрудившагося и посрамившагося, а, по их мнѣнію, все еще пользующагося „безсмерным довѣріем всероссійской демократіи”.

С другой сторон, они были очень рады, если бы «режим» товарища Ленина нѣсколько смягчило вступленiе в состав его Правительства тоже всероссійски извѣстнаго, достопочтеннаго Виктора Міхайловича Чернова.

И всѣ эти благоглупости изрекаются вполнѣ серьезно.

В другое время нѣ способны были бы вызвать только усмешку. Но в настоящія время они вызывают негодованіе, потому что они преподносятся народу в момент его рѣшительной, кровавой, смертной борьбы за свои прав, за свою свободу, за свое лучшее, или хотя бы сносное, будущее, потому, что они могут подорвать и ослабить его энергію в этой борьбѣ , зародив совершенно ложныя представленія о возможности каких-то иных путей, путем соглашеній, сдѣлок и пр.

Пора уже понять наконец, всѣм, что время красивых фраз, митинговых резолюцій, партійных соглашеній и сдѣлок кончилось и кануло в вѣчность.

Сейчас идет борьіа, послѣдняя, напряженная, уносящая тысячи жертв—-борьба за Россію.

Сама жизнь уже сметает и выбрасывает, как ненужную ветошь, всѣ партійныя группировки, со всѣми их лозунгами, резолюціями и формулами.

Только два лагеря стоят теперь лицом к лицу и разговор ведется языком пушек. Вождь одного из них – Колчак, другого – Ленин.

Это уже не личности, а нѣчто уже гораздо болѣе широкое.

Это цѣлыя программы.

Это раскрытыя страницы нашего будущаго.

Колчак—это свобода и закон, [неразборчиво] порядок, это – земля для русскаго крестьянства, счастье мирнаго и честнаго труда над возсозданіем и устройством нашей Родины.

Это — человѣческая жизнь для всѣх.

Ленин—это всеобщiй разбой, грабеж и взаимоистребленіе, это горы трупов, море народной крови и слез.

Это голодная смерть для всѣх, в конечном результатѣ.

Жизнь поставила перед русским народом простой, но великій вопрос.

Колчак или Ленин?

Каждый должен прислушаться голосу своей совѣсти и своего разсудка и дать прямой ясный и опредѣленный ответ.

Этот же голос скажет русскому человѣку, что ничего третьяго, ничего средняго для Россіи теперь нѣт и не может быть.

Пытаться лечить ее по старым рецептам доктринеров-политиканов, это значит дѣлать русскую болѣзнь хронической или повторять сказку про бѣлаго быка сначала. Но для этого уже прошли всѣ времена и сроки.

Попытаться остаться в сторонѣ, быть простым зрителем кровавой борьбы, это значит — совершать преступленіе, быть убійцей своей Родины-матери.

Попытаться играть роль радующагося третьяго лица—это значат к чудовищному преступленію прибавить еще и колоссальную глупость, так как в концѣ концев „радующійся третій” будет также уничтожен, без остатка…

Дм. Д—н.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003