Карл Маркс и Парижская коммуна

Название публикации: Карл Маркс и Парижская коммуна
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 05.05.1918.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 1, 2
Автор: .
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Карл Маркс.
Топонимы: Германия, Франция.
Ключевые слова: годовщина, революция.

Текст публикации

Карл Маркс и Парижская коммуна

В день воликой годовщины рождения великого мыслителя, экономиста в политика Карла Маркса, нам, идейным последователям его, по бозъпнтересно будет воскресить в памяти заветы великого учителя, проследить, как Карл Маркс относился къ разным общественным событиям, как он нх оценивал и какую познцпю занимал.
&
Для пас, прямых наследников .Парижской Коммуны, особенно вЬкпо Дг- ношонпо Ka/i.ij МаркэЮм послбдиов.
В данной вромя а|го оробонпо (денно для русского пролетарТшТа, взявиш-ося продолжать га. шяякоо дело, которое начали французские коммунары, положившие свои головы за светлые идеалы социализма.
Теперь, когда людм, ио только окончательно порвавшпо с рабочим движением, объявляющие нелепостью и идиотизмом борьбу за окончательное торжество социализма, но даже запимающеее* разстролом мирных митингов рабочих- социалпстов, на всех перекрестках именуют себя одпцетвоввымн встнняыми социалистами и последователями Карла Маркса, а наследников французских коммунаров в продолжателей их дела объявляют бандитами, разбойниками, грабителями, авантюристами в т.-д., белое чем интересно знать, как смотрел Карл Маркс на французских коммунаров.
Когда Луц Бонапарт был разбит иа голову под Соданом в ого армия частью взята пруссаками в плен, частью заперта в Ыоцо и Наряжу угрожала но- посродствопная опасность, парижские рабочие 4-го сентября 1870 года провозгласили республику, которую с восторгом приветствовала почти вся *реп- ция. Но всо лучшие силы, лучим» вожди рабочих в то вромя еще седел» в тюрьмах Бонапарта, благодаря чему в новое правительство пролезла шайка авантюристов, честолюбивых адвокатов во главе с знамонвтым палачей Тьерем. Новое правительство было названо: „правительством национальной оборопы”. ( Для действительной защиты Парижа необходимо было вооруженно icex- рабочих, чтобы создать из них внуши- 1 тельную боевую силу, способную деть должный отпор наступающим прусским армиям.
Но вооружить Парижских рабочих- зто значило вооружить револю: пород буржуазным правительство^ патов стал воврос: что выгоднее:! туляция пород германскими» канн стамп или вобеда фраицуЛк*Г*ра(й> Классовое чутьо поиказада;- праветел ству Тьера выбрать! ворвое, т. е. ка пнтулацию пО»д герйапсками капмта- листашь Это VpsiancKuo капиталист хотя |иыл10ыц)Ькдсбны своим француе- скнм мобмтьяиТркако, но представляла для ник «кой lu/сности, как отече- ствонеыо||£очиоЛ’орманская буржуазии жолала то.ьго номвожко поживиться на счет фрашжзфой буржуазии, ио священных устоев господства француискей буржуазии трогать но собиралась. Французский же пролетариат, достигнув господства, угрожал всом павнмм устоям буржуазного строя. Победа парижских рабочих над прусскими армиями отчала бы их победу и над фравцуиекой буржуазной.
Поэтому последняя была иаиптеросо- вана в пободф прусаков jyyi реводю- люционным Парижем. Тввр страиствовал во ов|(рвойоКимг дворам и выпрашивал у нпх’ посредничества между мруееим двором и французским правительствен при заключении темной сдозки—сдачи Парижа врагам, а в благодарвость ва это обещал заменить республику саме- державием короля. Но господа буржуа еще стеснялись говорить открыто е сдач» Парижа, ограничиваясь лишь тонкими намеками.уиоряуяМмымть варваром к иностранцам. ОнаЧИЩляет всо народы усван – иать, под страхом гибели, способ производства буржуазия; она заставляет их вводить у себя так называемую цивилизацию, т.-е. делаться буржуа. Одним сдовом, она создает свой мир во своему образу и подобию.
Буржуазия подчинила деревню господству города. Она создала громадные города, она в высокой мере увеличила число городского пазаления Но отношению к сельскому и, таким образом, освободила значительную часть населения от вдяотпзма деревенской жизни. И подобно точу, как она сделала деревню зависимой от города, она поставила варварские страны в зависимость от стран цииюшпвашшх, крестьянские народы— от буржуазии! вародов, Восток —от Зипада.
Вуржуизля все белое и более уничтожает./ раздробленность средств ироиз- водств», имущества и населения. Она скучила населен», централизовала средства производства, сосредоточила собственность в немногих руках. Необходимым M|i: этого явилась политическая Щралязацня. Независимые, объедивеввые почти федеративной связью, провинции с различными торосами, законимя, правительствами и таможенными новымпами оказались сжатыми в один народ, одно практельство, один икон, один •национальный классовый интерес; однутсможенпую границу.
За время своего классового господства, длящегося едва сто лот, буржуазия создала более многочисленные п бо.Юс могущественные производительные силы, чем все предшествовавшие поколения вместе. Подчинение сил природы-, м&
шивы, применение хамив к промышленности п земледелию, пароходство, железные дороги, электрические телеграфы, превращения в пашни целых ! частей света, приспособление рек для [судоходства, целые поселения, как бы I вызнанные из-под земля, —какое из прежних столетий могло подозревать, что такие производительные силы дремлют на лоно общественного труда?
Итак, мы вндёлк: средства производства и обращения, на почве которых сложилась буржуазия, были созданы при фоодальпом обществе. 11а известной ступени развития этих средств производства и обращения, условия, в которых производило и обменивало феодальное общество, феодальная организация земледелия м мануфактуры, одним словом – феодальные имущественные отношения перестали соответствовать развившимся вроизводнтельным силач. Они препятствовали производству, вместо того, чтобы способствовать ему. Они превратились в его путы. Их необходимо было разорвать, и ени были разорваны.
На их место возяикла свободная конкуренция, с присущим ■ ей общественным и политическим строем, с экономическим н политическим господством класса буржуазия.
На наших глазах происходит сходное движение. Буржуазные отношения производства и обращеппя, буржуазные имущественные отношения, короче—современное буржуазное общество, создавшее, как бы по волшебству, такие могучпо средства производства н обращения. уподобляется тому волшебнику, который по в силах более заворожить вызванные пм подземные силы, ^же целые десятилетня история промышленности
и торговли нредставляет лишь историю- возмущения современных производительных сил против современных производственных отношений, против имущественных отношений, являющихся условием существования буржуазии и ее господства. Достаточно указать па торговые кризисы, которые, периодически возвращаясь, все сильнее угрожают существованию всего буржуазного общества. Во время торговых кризисов систематически уничтожается значительная часть не только изготовленных продуктов, но и созданных ужо производительных спл. Во время кризисов разражается общественная эпидемии, которая во всякую предшествовавшую эпоху казалась бы беземыелкцей,—эпидемия перепроизводства. Общество оказывается вдруг отброшенным яа время назад к состоянию варварства, кая будто голод, всеобщая разрушительная война лишают ого всех средств существования; яро- мы: ленность, торговля кажутся уничтоженными.—Почему? Потому, что у него елпшком много цивилизации, слишком много средств существования, слишком много промышленности, слишком много торговли. Производительные силы, находящиеся в его распоряжении, не служат более развитию буржуазных имущественных отношений; напротив, оно слишком могучи для этих отношений; последние являются ни преградой; я, как только оне сносят эту преграду, one приводят в безперядок все буржуазное общество, угрожают существованию буржуазной собственности. Буржуазные отношения стали слишком узкими, чтобы вместить созданное ими богатство.
__Чем побеждает буржуазия кризисы?
С одной стороны, вынужденным уничтожением
массы производительных сил, с Другой стороны, завоеванием новых рынков и более основательной эксплоатацней старых. Итак, чем? Тем, что она подготовляет более веосторонпне н могучие кризисы и уменьшает средства избежать мх.
Оружие, которым буржуазия низвергла феодализм, иаврандиотся теперь против самой буржуазпи.
Но буржуазия ме только выковала оружие, которое яринесет ей смерть, она создала я людей, которые вовьмут в свои руки это оружие,—современных рабочих пролетариев.
По мере того, как развпваетея буржуазия, т.-е. капятал, развивается и пролетариат, класс современных рабочих, которые могут существовать, лишь пока находит работу и могут находить работу, лишь пока их труд увеличивает капитал, Этя рабочие, вынужденные продавать себя поштучно, представляют из себя товар, подобный всякому другому предмету торговли, а потому в равной мере подвержены всем случайностям конкуренции, всем колебаниям рынка.
Благодаря распространению машнн я разделению труда, труд пролетарии утратил всякий самостоятельный характер, а вместе с тем и всякую привлекательность для рабочих. Рабочий становится простой принадлежностью машины, от него требуется только самое простое, самое однообразное, легче всего изучаемое движение руки. Издержки на рабочего сводятся, поэтому, почти исключительно к средствам существования, необходимым для его содержания п продолжения его породы. Но цена товара, а еледовательио я труда, равна его издержкам производства. Поэтому в
той же мере, в какой растет непривлекательность работы, уменьшается заработная плата. Мало того, в той жо море, как увеличивается роль машины н раздолонио труда, увеличивается и масса работы, вследствие лп увеличения числа рабочих часов, пли благодаря увеличению количества работы, требуемой в даппый промежуток времени, благодаря ускорению хода машин и т. д.
Современная промышленность превратила маленькую мастерскую патриар- хальнаго мастера в большую фабрику промышленного капиталиста. Рабочно массы, скученные на фабрике, организуются по солдатски. В качество рядовых промышленности, они отдаются под надзер целой иерархи унтер-офицеров и офицеров. Они являются но только рабами класса буржуазии, буржуазного государства, они ожеднеппо п ежечасно порабощаются машиной, надсмотрщиком и, прежде нсого, самими отдельными фабрикантами буржуа. Этот деспотизм тем мелочнее, ненавистнее, обидно#, чем откровеннее выставляет он своей целью наживу.
Чом менее ловкости п силы требует ручной тртд, т.-о. чем более развивается современная промышленность, тем более мужской труд вытесняется женским. По отношению к рабочему классу различно пола я возраста утрачивает всякое общественное значение. Существуют только рабочно инструменты, требтющне различных издоржо:: п зави- сямостя от возраста и пола. Как только эксплоатация рабочего фабрикантом настолько закончена, что оп получпл деньгами свою заработную плату, на него накидываются другие часто буржуазпи, домовладелец, лавочник, ростовщик н т. п
Прежние низшие слои средних еее-
ловий, иодкио промышленники, торговцы и рантье, ремослонпики и кроетын»,
все этя классы падают и ряды пролетариата, частью от того, что ях меленький канитал недостаточен для ведения крупного промышлоннего продпрц- ятпа и по выдерживает конкуренцп с более крупными капиталистами, чв- стью потому, что пх ловкость обеецвяв- наетея новыми способами производит. Так рекрутируется пролетариат я» всех к чассов населении.
Пролетариат проходит различий* ступени развития. Его борьб* против буржуазии начинается вместе еъ ев» существованием.
Сначала борются отдельные рабечв», потом рабочие одной фабрики, ют рабочие одцой отрасли труда, в одяе! местности против отдельного бу|- жуа, непосредственно эксплоатирующег» нх. Они направляют свои удары ** только на буржуазные производственны» отношения, ояи направляют пх я иа самые орудия производства; они уничте- жают пноземпыо конкурирующие товары, они разбивают машины, ини поджигают фабрики, они пытаются возетановить погибшее положение сродновекового рабочего.
На этой ступени рабочие образуют массу, разсояпную по всей стране я раздробленную конкуренцией. Если масса рабочпх доряштея вместе, то это является пока но следствием их собствон- наго объединения, а лишь следствием объединения буржуазия, которая, для достижения своих собственных политических целей, вынуждена и, пока ещо, в состоянии приводить в движение весь пролетариат. На этой ступепи прозе-

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003