Карл Mаркс. 1818—1883.

Название публикации: Карл Mаркс. 1818—1883.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 05.05.1918.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Карл Маркс.
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Карл Mаркс. 1818—1883.
Сегодня исполняется сто лет со дня рождения великого вождя рабочего класса, творца научного социализма — “Карла Маркса.
Многие ли рабочие знают у нас, в России, Карла Маркса н его учение?
Очень и очень немногие, разве только самый верхний слой рабочего класса, ставший одно —два десятилетия на путь сознательной классовой борьбы. Остальная же рабочая масса, хоть и втянутая в политическое п экономическое движение, знает имя и учение Маркса только по наслышке.
А между тем, участвуя в классовой борьбе, борясь за осуществление великих идеалов коммунизма (социализма), рабочий класс творит на деле то, что предвидел гениальный ум Маркса еще в первой половине девятнадца”ого столетия.
Здоровый шетинкт классового
самосохранения приводит рабочий класс в той самой политике, которой должна была бы диктоваться и вытекать из научной постановки вопросов современности
Этой-то прлет&рской наукой, подводящей основание под повседневную деятельность рабочего класса i повволяющей рабочим уяешгь смысл и значение
происходящей классовой борьбы, и является учение Карла Маркса или, как его называют еще,—марксизм.
Только проникнувшись духом марксизма, только изучив хорошо свою пролетарскую науку, рабочий сможет назвать себя, в полном смысле этого слова, сознательным.
Кто же такой был Карл Маркс и в чем заключаются основные черты его учения?
Карл Маркс родился 5-го мая 1818 года в немецком городе Трире, в либеральной, интеллигентной еврейской семье. Обстановка его воспитания была чисто буржуазная. С самого раннего детства Маркс обнаружил выдающиеся способности, блестяще кончил гимназию и поступил на юридический факультет Боннского университета, откуда скоро перевелся в Берлинский университет, славившийся тогда расцветом наук.
В Берлине Маркс с жаром набросился на изучение юридических наук и философии, писал большие сочинения но этим вопросам, а также прилежно нанялся изучением английского и итальянского языков.
В это время в Берлине профессором философии был знаме нитый немецкий философ Гегель.
Его философия, изображавшая весь мнр в непрерывном развитии и движении,учившая, что все существующее рано или поздно должно погибнуть, в применении к прусской самодержавной монархии была революционной: для учения, доказывавшего, что все существующее должно погибнуть, этот вывод необходимо было сделать и в применении к полицейско- феодальному строю Пруссии.
Однако всем известно, что среди профессоров немного найдется революционеров. Не избежал этого правила * Гегель. При помощи различных поправочек к своей философской системе, он приспособил ее для оправдания существования современного ему полицейско-феодального государства. Но, несмотря на это, философия Гегеля все же содержала в себе революционное зерно.
Образовался кружок молодых ученых, взявших только революционную сторону учения Гегеля
лые и решительные выводы. Кружок этот слыл под именем кружка „левых гегельянцев”. Маркс примкнул к нему.
Сделавшись его членом, Маркс превращается из просто добросовестного и интересую^ щегося наукой студенте–в политического мыслителя ибоф- ца,—правда, не боле^фс cWp- жуазно-демократкчес*дЙ<^-~«ак- ваской. Это бы АО перецм превращением Маркса./ Ч „Борьба с -.полицейским гне- эм захватила горячую натуру’
характерной чертой ума Маркса. Сделавшись по своем вступлении в кружок „левых гегельянцев* буржуазным демократом, он в то же время не мог остановиться на полдороге и должен был придти к самому крайнему выводу. Для него демократизм мог воплотиться только в целинной демократии, т. е в народных массах. .] : Очутившись в Париже, бывшем в это время средоточием политических учений и политической борьбы, центром наиболее обостренных классовых противоречий, Марке нашел для своего ума богатую пищу и богатый материал для изучения и наблюдения.
В Париже Маркс не терял времени даром. За три года, ш 1844 по 1846, он разработал4ni общих чертах ту теорию, кото-‘ рую мы называем теперь научным социализмом. Здесь, в Париже, Маркс пережил свое второе и последнее превращение. из буржуазного демократа и сделавших из него сме-|он стал доммунйстчш, поборни-
нОсти. Окон- университет, возможность
T05
Маркса и он орался публици ^тической деятельно **ив в 1841 йоду М^ркс полушает всёцело отдаться политической работе if становится сначала сотрудником, а потом и редактором буржуазно-либеральной „Рейнской Газеты”.
Сотрудничая в газете, он наткнулся на целый ряд экономических вопросов, и пытливый ум Маркса заставил его взяться за серьезное изучение экономических наук. Воспользовавшись тем, что „Рейнская Газета* была закрыта, Марке переселился в Париж, где и занялся прилежно изучением экономических вопросов и те орий.
Спо:обность продумывать все логически и до конца является
ком и защитником рабочего класса, | которым он оставался до конца дней своих.
В; Париже Маркс встретил другого человека, пришедшего иными путями к тому же мировоззрению. Это был Фридрих Бигельс. С этой поры они сблизились и сделались ближайшими сотрудниками на всю жизнь. В 1845 году они вместе издали книгу „Святое семейство, или критика критической критики”, в которой самым решительным образом порывали с буржуазной демократией. В 1847 году, своей книгой „Нищетафилософии”, Маркс порвал окончательно и с мелко-буржуазным социализмом, подвергнув резкой критике весьма популярного в то время ПруДона.
Накануне революции 1848 г., повсюду в Западной Европе наблюдалось сильное революционное брожение, в особенности среди мелкой буржуазии и рабочих.- Начали образовываться различные революционные общества и союзы. Маркс, выс данный к этому времени по проискам прусского правительства из Франции, нашел себе убежище в Брюсселе. В этом городе к началу 1847 года образовалось отделение существовавшего в Париже революционного „Союза Справедливых”.
Но Маркс стоял в стороне от него, несогласный с его расплывчатой мелкобуржуазной программой. Однако мало-помалу в „Союзе” произошли перемены, он отказался от расплывчатого требования „справедливости*, об’явив свое» конечною целью—коммунизм. На своем первом с’езде, летом
1847 года, „Союз” уже переименовался в „Союз коммунистов”. В ноябре того же года состоялся и второй с’езд, на котором Маркс выступил с изложением своего нового социалистического мировоззрения. С’езд одобрил взгляды Маркса и ему, совместно с Энгельсом, было порушено написать программу „Союза*. Выполняя это поручение, Маркс и Энгельс написали свой знаменитый „Манифест Коммунистической Партии*, в котором впервые были изложены основные положения научного социализма.
„Коммунистический Манифест” вышел в свет в феврале
1848 года. Через несколько дней после этого разразилась в Париже февральская революция, опрокинувшая трон Луи- Филиппа. За нею в марте последовала революция в Берлине, заставившая короля вывести войска из города и подписать созыв учредительного собрания. Маркс, наравне с другими немецкими эмигрантами, получил возможность вернуться в Германию. Он переехал в Кёльн, вместе с Энгельсом, Вольфом и другими своими единомышленниками и начал издавать там
Новую Рейнскую Газету”, ставшую боевым органом революционной демократии.
Однако он не органичивался одною литературною деятельностью. Он принимал активное участие и в политической борьбе, заседая в демократическом комитете рейнского округа.
К ноябрю 1848 года реакция окрепла и разогнала занимавшееся пустой-болтовней учредительное собрание, постановившее в последнюю минуту своего существования отказать правительству в уплате налогов. На этот призыв откликнулось только двое: Лассаль и Маркс. Это дало повод торжествующей реакция начать про цеесы против обоих. На суде Маркс произнес блестящую
речь, изданную впоследстам» отдельной брошюрой, в которой он дал исчерпывающий анализ революции 1848 года *. обменявшись ролями со своими судьями, посадил на скамью подсудимых правительство, нарушившее законы. Все подеу- димые были оправданы.
Однако реакция все крепчала. Начались гонения и преследования. Маркс, считавшийся из за своего самовольной* отъезда в Париж в 1845 году утратившим немецкое подданство, был выслан из пределов Германии. Он перебрался в Париж, но и оттуда француа- ское республиканское правш тельство выслало его. Он уехав в Лондон, где и провел почти безвыездно всю вторую половину своей жизни.
Здесь, в Лондоне, он занялся теоретической работой, обдумывая и подготовляя свой главный труд—«Капитал».
Однако к концу 50-х и началу 60-х годов повсюду в Европе стало вновь замечаться политическое оживление, коснувшееся и буржуазной демократии и рабочего класса. Эго вновь оторвало Маркса от его теоретических работ и увлекло его на целые десять лет вновь в практическую деятельность. Маркс не был кабинетным ученым, относящимся1 глухо к общественной деятельности. Вот что пишет о нем по этому поводу лучший из его французских последователей— Поль Лафарг:
Карл Маркс был одним из тех редких людей, которые в одно и то же время и в пауке и в общественной деятельности занимают место в первых рядах. В нем так тесно сочетались учений и борец за социалистические идеалы, что, разематривая отдельно каждую из этих сторон его деятельности, его трудно понять. Оа держался того взгляда, что науку следует разрабатывать ради нее самой, не заботясь о случайных выводах из научных изеледованпй, но вместе с тем он думал, что ученый, не имеющий желания сузить круг своих интересов, всегда должен принимать деятельное участие и в общественной жизни, а не избегать вмешательства в социальную и политическую борьбу современяиквв,уединяясь в своей лаборатории или в рабочем кабинете, подобно забравшейся в сыр крысе. „Наука не должна служить только для собственного наслаждения: тот, на чью долю выпало счастье всецело посвятить себя науке, должен с готовностью отдавать свои знания на служение человечеству”. (Р. Lafargue. Mes Souvenirs de Karl Marx).
Неудивительно поэтому, что когда прозвучал призыв к практической работе, Маркс занял свой ответственный боевой пост передового бойца за социализм.
Летом 1863 года, на съезде представителей рабочих различных стран, было положено начало Международному Товариществу Рабочих—«Интернационалу». Был избран комитет для выработки программы. Маркс вошел в него Осуществлялась его заветная мечта, его лозунг, которым он еще в 1848 году заканчивал свой «Коммунистический Манифест» и который нам всем сейчас так знаком и понятен: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Но вместе с возникновением Первого Интернационала начались и величайшие трудности. Марксизм, т. е. правильное понимание роли и задач пролетариата еще было слабо развито в рабочей среде. Наряду с марксистами в Интернационал вошли и английские тред- юнионисты, замыкавшиеся в узко-профессиональную политику, и французские прудонисты, думавшие разрешить социальный вопрос при помощи касс взаимопомощи, и сторонники анархического бунтарства.
Через всю историю Первого Интернационала проходят красной нитью две задачи: сози дательная, заключавшаяся в насаждении среди рабочих правильного пролетарского мировоззрения, и разрушительная, состоявшая в борьбе с развращавшими рабочую мысль своими призывами к безсмысден- ному бунтарству анархическими группами и в очищении от них Интернационала.
На Марксе лежала львиная доля этой работы.
После двух лет упорного труда, удалось наконец в сентябре 1868 года созвать первый Конгресс (съезд) Интернационала. Этим конгрессом была совершена сложная организационная работа и были утверждены программа («Манифест Международного Товарищества
Рабочих»), выработанная Марксом, и устав.
К концу шестидесятых годов I Интернационал значительно ,развился и оказывал огромное ! влияние на умы рабочих пе- • редовых стран Западной Ев ропы.
Но, несмотря на расцвет Интернационала, внутри его назревал раскол, к которому вела противоположность двух основных групп, входивших в него: группы стран с быстро растущим капиталистическим производством и с развитым фа- брично заводским пролетариатом (Англия, Германия, Франция) и группы стран о преобладающей мелкой промышленностью (Швейцария, Италия, Испания). Если пролетариат цервой группы стран был уже достаточно подготовлен самой жизнью к воспринятого идей марксизма, то рабочий класс второй группы еще не обладал достаточной сознательностью и поддавался на призывы различных анархо-бунтарей, у которых чувство заменяло разсудок,
Вождем первой группы являлся Маркс, идейным выразителем второй стал русский бунтарь-анархист Бакунин.
Между Марксом и Бакуниным разгорелась упорная борьба. Политика Бакунина внесла полную дезорганизацию в Интернационал и, хотя Бакунин с его группой и были из него исключены на съезде в Гааге в 1872 году, все же Международное Товарищество просуществовало недолго. После переноса его «Главного Совета» в Америку, принятого на этом же съезде, оно вскоре окончательно распалось.
Капитализм еще не повсюду был достаточно развит, чтобы рабочее движение могло происходить в международном масштабе. Вот причина падения Первого Интернационала.
Рабочее движение ушло в свои национальные рамки и только в 1889 году вновь создался новый, Второй, Интернационал, в свою очередь убитый в 1914 году международной империалистской бойней.
Но перерыв на этот раз был не долог. На его развалинах встает могучий Третий Интер национал, очищенный от соглашательских элементов.
Марксу не удалось увидеть даже Второго Интернационала. Изнуренный продолжительными лишениями, разбитый вечными гонениями буржуазного общества, видевшего в нем са-
Ч ■
нем мажсйзгла. И идя под тем жй ^именем марксизма, рабочш. класс России вырвал.,
мого опасного своего врага, утомленный той гигантской головной реботой, которую он вы- рабочДЬ полнил, и в конец надломлен -; бпеушф в мировой истории ный смертью бывшей ему луч- злаЬць из рук своею закля- шим его другом-его жены,— | браш—буржуазии.
он, 14 марта 1883 года, тихо* Vtth сЦодня память нашего заснул навеки, сидя за своим^Ъеликого учителя, мы должны рабочим столом. {крепче стяснуть в руках дан-
Маркс умер, но его ду*. его j вое нам им знамя и поклясть- учение, его мечты жщ^уАвни[ся войти победителями в свет- воплотились в сов’реМенаЬя лое царство Социализма. Мы международном раУзчехц дви-! стоим на его. пороге. Еще не- жении. Работа Mapt^at i»npo-! сколько усилий — и идеалы пала даром: вся классовая j Маркса, за которые он боролся
борьба международных про-‘всю свою жизнь, станут вопло- летариата идет под знаме-; щенной действительностью.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003