Как вам не стыдно

Название публикации: Как вам не стыдно
Газета: Освобождение России
Дата: 24.01.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 3
Автор: .
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, предатели.

Текст публикации

Как вам не стыдно

На днях  одна часть славных сибирцев, пришедшая с фронта в город на краткосрочный отдых, с трудом была расквартирована по частным домам.

Как вам не стыдно, жители Перми, отзывать в пріемѣ в свой дом усталым, озябшим солдатам, возвращающимся с фронта!.. Вѣдь вы называете их своими спасителями. Они спасли вам жизнь, дали вам хдѣб, предоставила мирно и свободно трудиться. Пользуясь всѣм этим, вы отказываете нм в отдыхѣ. Не хотите хотя на день, на два замѣнить им снѣговые окопы, мороз, голод на тепло, спокойный сон, минутный семейный уют и ласку… Неблагодарные, эгоистичные люди!.. Своим отказом вы можете забросить сибирякамъ ложную мысль, что и весь город также настроен… Нечестные люди! Когда к вам нагло ломились в дом красноармейцы, вы униженно им кланялись и принимали их, стѣсняя себя. А теперь сибиряки-освободители честью просятся к вам на краткій постой, а вы им отказываете под разными предлогами… Мелочные люди, недостойпые званія граждан!..

Как и вам не стыдно, бывшіе прихлѣбатели большевиков, теперь опять пристрошвшіеся на хорошія должности, выставлять себя признательными патріотами!.. Давно ли вы, желая сохранить должности предсѣдателей, завѣдующих, членов коллегій и прочее, просто говоря, „лизали пятки” у большевиков, заискивали пред комиссарами, с рабской угодливостью слушая нахальныя, глупыя заявленія и разсужденія невѣжествепных „юных” начальников, и выдавая их за высшую государственную мудрость, поспѣшно, соперничая, проводили въ жизнь разрушительные декреты.,. Теперь, пережив большевизм, нѣкоторые из вас снова у власти… Неужели вы не замѣчаете, с каким презрѣніем смотрят на вас знающіе вас ваши сослуживцы. подчиненные і ваши ученики?.. Вѣдь они прекрасно помнят, как вы „околачивались” и унижались в разных комиссаріата! и отдѣлах… Теперь, должно быть, нѣкоторые из вас снова подумывают о чинах и орденах, предусмотрительно, вѣроятно, сохраненных… Если у вас, хамелеоны, совѣсть еще сохранилась, вы должны добровольно уступить мѣсто другим—честным русским людям, чтобы созидательная работа по возрожденію Россіи шла без задержек м совершалась бы чистыми руками. А вас, с вашей измѣнчивой душой, народ вызывает с позорному столбу!..

Как и вам не стыдно, господа торгующіе, спекулировать теперь и наживать огромные барыши в разоренной родной странѣ!.. Было несчастное время для Россіи, когда люди дѣлали эго, но и жестоко поплатились за жадность. Знайте, что и теперь вас заклеймит народный гнѣв, если вы не опомнитесь. Теперь возрождающаяся родина ждет от вас упорнаго, самоотверженнаго труда, а не личной легкой наживы… Как вам не стыдно пользоваться временными затрудненіями м вытягивать из народа послѣднія деньги м силы!.. Нечестные люди!..

Как и вам не стыдно, притаившіеся господа коммунисты, сѣять темные, ложные слухи… Теперь вы, пользуясь хлѣбом и всѣм тѣм, что нам доставили славные солдаты народной арміи, наслаждаясь свободной жизнью, думаете втихомолку смутить народ распространеиіем вздорных, тревожащих слухов, с цѣлью опорочить славное имя сибиряков и повредить общему спасенію Россіи… Это хамство, черные, презрѣивые люди!.. Если вам лично кажется, что здѣеь, в Перми, хуже, чѣм в Вяткѣ и в остальной „совдепіи”, то спѣшите, пока не поздно, убраться туда за своими комиссарами… Иначе народ скоро сам вас извлечет и представит на достойный суд за ваши преступленія пред родиной и народом!.. Вам, „товарищи”, нѣт, теперь мѣста среди русскаго народа… Ибо поступать так, как вы поступаете, могут только хамы!,.

Как и вам не стыдно, граждане, имѣющіе лишнее бѣлье, теплыя вещи, держать их у себя дома! Вѣдь вы прекрасно знаете, что наши дорогіе освободители в борьбѣ за нас отмораживают себѣ руки и ноги, больные и раненые из них не мѣняют по мѣсяцу бѣлья, лишены самых необходимых вещей… Зачѣм вы, освобожденные, не дадите им лишнее?.. Ужели ваша совѣсть мирится е этим?.. И послѣ этого вы называете себя русскими?.. Стыди», обидно, граждане!.. До слез обидно…

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003