Как понимают немецкие генералы самоопределение народностей

Название публикации: Как понимают немецкие генералы самоопределение народностей
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 22.03.1918.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: народности, немецкие генералы, общество, самоопределение.

Текст публикации

Как понимают немецкие генералы
самоопределение народностей.
Кюльнан и ген. Гофнан в доказательство происшедшего якобы уже ет- дедеивя занятых областей Польши, Литвы и Курляндии от России сослались в Бресте на выраженное общественными организациями вгих областей желание отделиться от России. Чтобы пояснить, что ото за организации и как завершился , отот процесс „самоонределення”, приведем данные. „Курляндский земский совет* созван но почину германских влаетей. Его состав: из 81 участка—27 баронов и владельцев крупных имений, 27 владельцев среднего землевладения (волостных старшие), 17 представителей городов, в том чиеле только два латыша, остальные певцы, 5 пасторов—немцев, 5 представителей курляндского рыцарства, бяровн, владельцы больших имений. Латыше! на собрании было всего 29 (27 волоет. стар, и 2 представителя городов), остальные 52 немца, хотя латышского населевия в Курляндия 85%, немецкого 7°/о.
Заседание происходил’» в Мятаве и продолжалось всего 10 мвнут, на котором без голосования привата была резолюция об объединении Курляндии с Пруссией. К дебатам не допускали.
В Риге высказались за присоединение к Германии (Пруссия) все немецкие клубы и охотничьи общества, спортивные немецкие пожарные команды. Во всех »тих организациях группируется бюрократия и плутократия. Высказались также в том же духе немецкие куиеческие о-ва и остатки ву еческой немецкой биржа.
Социал-демократия от такого со– браная отказалась, так как ей неприемлемы были условия разрешения собрания. Собрание было разрешено только под условном принять заготовленную в Берлине резолюцию об отделении от России и провозглашении в самостоятельное государство. Ввиду зтого латышская буржуазныя группы, за исключением Красткальна и его нрвближевцев, отказались пойти ва собрание, которое все-такп состоя-
приняло упомянутую резо-
лссь и люцкю.
Такие „общества* высказались н таково их меение.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003