Как погибли немцы в морских водах Бельгии

Название публикации: Как погибли немцы в морских водах Бельгии
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 09.10.1914.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 9
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Антверпен, Бельгия, Гарлемское море, Лувен, Малин, Нидерланды, Шельда, залив Зюдерзе, р. Диль.
Ключевые слова: Бельгийский фронт, затопление города, оборона.

Текст публикации

Какъ погибли нѣмцы въ морскихъ водахъ Бельгіи.

Всѣ читатели помнятъ, конечно, поразительный случай войны, когда страна героевъ—Бельгія,—въ борьбѣ своей противъ нашествія нѣмцевъ, потопила массу ихъ войска, пушекъ и запасовъ, прорвавъ плотины и затопивъ мѣстности, по которымъ нѣмецкая армія прохо­дила. Такъ какъ тогда въ газетныхъ сообщеніяхъ или вовсе не было никакихъ указаній, какъ это было сдѣлано, или если и были ука­занія, то настолько туманныя, что по нимъ трудно было понять, въ чемъ дѣло, то будетъ нелишнимъ дать нѣкоторыя поясненія по этому поводу.

Какъ извѣстно, Голландія, а также отчасти и сѣверная Бель­гія около Антверпена, располагаются въ низменныхъ мѣстностяхъ, затопляемыхъ приливами моря, а во многихъ мѣстахъ, кромѣ того, и болотистыхъ. Тѣмъ не менѣе, несмотря на такія исключительно неблагопріятныя условія, все-таки, въ концѣ концовъ, голландцамъ и бельгійцамъ удалось вырвать эти недоступныя прежде для жизни области изъ власти болотъ и наводненій и обратить ихъ въ цвѣту­щую страну, поражающую путешественника высокой культурой. По­всюду, откуда надвигалась на эти мѣста вода, возведены были не­затопляемые валы, а изъ образованныхъ при этомъ внутреннихъ окаймленныхъ незатопляемыми плотинами пространствъ, по-голландски называемыхъ „полдерсами“, выкачана вода до полнаго ихъ осушенія. Мало того, для обезпеченія этихъ осушенныхъ площадей отъ скопле­нія почвенныхъ водъ и отъ заболачиванія, онѣ пересѣчены системой отводныхъ канавъ для постояннаго откачиванія воды. Тысячи вѣтря­ныхъ двигателей работаютъ надъ этимъ дѣломъ, пользуясь вѣтрами, которыми, кстати сказать, будто нарочно, такъ богаты эти низмен­ныя страны. А къ вѣтрянкамъ на помощь присоединились и другіе двигатели, примѣнявшіеся по мѣрѣ усовершенствованія механики. И вся эта масса механической энергіи вертитъ и качаетъ, не переста­вая, водоотливныя помпы для поддержанія отвоеванныхъ у природы пространствъ въ современномъ блестящемъ культурномъ ихъ состоя­ніи. А насколько предпріятія такого рода обширны, видно по зна­менитому грандіозному осушенію Гарлемскаго моря или по предпола­гаемому, еще большему, осушенію залива Зюдерзе.

Такова, между прочимъ, и долина притока рѣки Шельды рѣки Диль въ Бельгіи, гдѣ расположены города Малинъ и Лувенъ, около которыхъ нѣмцы нашли свою смерть въ потокахъ морской воды. По Шельдѣ и потомъ по впадающей въ нее рѣкѣ Диль, отъ моря до города Малина, примѣрно, около 40 километровъ,*) а до Лувена— около 70. А такъ какъ приливъ въ заливѣ Шельды достигаетъ вы­соты около 6 метровъ, возвышеніе же нормальнаго уровня рѣки Диль надъ уровнемъ моря составляетъ у города Малина не болѣе одного и у Лувена не болѣе полутора метровъ, то, стало быть, морской приливъ заходитъ далеко по рѣкѣ Диль вверхъ по теченію и при этомъ не только поднимаетъ уровень, но и разливался бы широко по побережью, если бы этому не препятствовали устроенные огради­тельные валы, о которыхъ упомянуто выше. Такимъ образомъ, во время приливомъ все побережье Диля находится ниже уровня рѣки и притомъ ниже на очень внушительную высоту—у города Лувена на четыре съ половиной, а у города Малина—даже на пять мет­ровъ. Вотъ этого-то и не сообразили нѣмцы. Бельгійскія войска своими отстуаленіями заманивали нѣмцевъ все дальше по долинѣ рѣки по направленію къ Антверпену и, слѣдовательно, къ устьямъ рѣки въ болѣе визменную мѣстность, а когда нѣмцы под шли къ городу Лувену, то инженеры, дождавшись прилива, взорвали загото­вленныя ими заранѣе и скрытыя отъ глазъ траншеи и мины подъ плотинами и, прорвавъ ихъ посредствомъ этихъ взрывовъ, открыли бѣшеный потокъ высокой воды рѣки въ низменность долины. Но такъ какъ вода стремилась при этомъ внизъ по скату долины по направленію къ морю, то и нѣмцы, спасаясь отъ потопленія, въ охватившей ихъ паникѣ не пошли противъ напора воды, что даже было и невозможно, а бросились спасаться отъ воды туда же внизъ по долинѣ, по направленію Антверпена и моря, при чемъ вторично попали подъ новый, еще болѣе глубокій и свирѣпый потокъ у горо­да Малина, гдѣ глубина затопленія достигла до пяти метровъ, т. е. на нашъ счетъ свыше двухъ саженъ;—есть гдѣ потонуть и самимъ войскамъ и погубить пушки и обозы, тѣмъ болѣе, что въ это самое время и артиллерія бельгійцевъ производила громадныя опустошенія въ гибнувшей массѣ нѣмецкаго войска.


*) Километръ—4690 саженъ, т. е. немного меньше версты.


Теперь, послѣ этой искусственно вызванной катастрофы, куль­турныя устройства бельгійцевъ, конечно, сильно попорчены. Разру­шены оградительныя дамбы, размыты поля, занесены канавы и пр., а сама по себѣ мѣстность снова сдѣлалась достояніемъ воды. Снова придется возстановлять сначала оградительныя дамбы и затѣмъ, давъ водѣ стечь въ возможно большемъ количествѣ обратно въ море во время отливовъ, выкачивать остальное количества механически, что­бы, снова осушивъ мѣстность, исправлять послѣ этого разоренныя поля, плантаціи и сады. Конечно, все это возможно и все это бу­детъ сдѣлано, но что это будетъ стоить, если вспомнить, что въ данномъ случаѣ рѣчь идетъ о возстановленіи того, что создавалось многими вѣками.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003