Как нѣмцы побѣждают

Название публикации: Как нѣмцы побѣждают
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 05.11.1917.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 19, 20, 21
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: немецкие войска, победы германских военных, успех Германии.

Текст публикации

10 октября в Петрогрсд прибыл бѣжавшій из германскаго плѣна с о. М юна делегат „цзнтроф юта”, мѵгрос Вишневскій.
П) словам В шяевокаго, как только он прибыл на о. Эзель, ему пришлось сдерживать бѣгущую массу солдат. У всѣх бѣжгв- шнх была одна мысль—как бы перебраться на материк. Уговаривать их было почти невозможно. Не помогали ни призывы (флце- ртв, ни увѣщеванія представителей моряков. Вишневскій, вмѣстѣ с двумя матросами, удерживали 500 человѣк, чтебы успѣть отправить транспорт за казаками и артиллеріей в помощь гарнизону
о. Эзеля. Бѣгущіе ннчгго не хотѣли знать и требовал?, чтобы их немедленно отправила на транспортах на матернк. Приходилось грозить разстрѣла. Солдаты не пытались сопротивляться, хотя их было 500 человѣк, но и не сл.пшись уювэров…
*) По сообщенію соціалистшіесюй газеты „День”.
Вишневскій размазывает о невероятном шпіоназ/ее на остр вѣ Молвѣ и совершенно незбач йюй освѣдомленности нѣмцѳв отнесятѳлыо наших позицій, наших зхиасэв п т. д. К -гда летчик С:фшов уничтожал германскій гядроаэрэішн (гонявшейся за одним нз Яшах ьфіцуро ), то у убнтдео на гядролэроялааѣ лейтенанта нашла карты, на которых с аордзательной тич гостью были нанесены в;ѣ ваша укрѣпленія, существующія и предполагаемыя, и точно указаны мѣста, куда слѣдуег бротать б>мбы. Досмотра на то, что штаб острова ежедневно мѣіяі мѣсг п.еіываліѳ, нѣмцы заади, гдѣ он находится, п обьтр-давали (го. Солдаты разсказали Вшвевскому о таинственной саглалпззція. Высланные развѣдчики, дѣйствательно, замѣтили п швляюіці ;ся в воздухѣ время от времена, фшарика. Прн приблия’.еліп развѣдчаков, фоя’-ріки исчезли, по в том мѣстѣ, гдЬ они появлялась, оказался дом с приставной лѢстнецой, которая, как оказалось, передвигалась с одного мЬсга на другое. Развѣдчики наткнулись па нежилую гзбу, аз которой вышла эстонка, заявившія, что некого и ничего здѣсь нѣт. II > из избы раздавалась звуки грзммсф на. Когда are солдаты подошли поближе, з.,трещал пулемет. Обийдя зданіе, развѣд или в рвались в дом н нашли пу..емет, но людей уже не оказалось. Пришлось взорвать мольннцу, с которой также давались непагяткые евгнглы.
Вншяевсшй утверждает, что германскіе летчики узнавали мѣстность по болып м квадратным полотнищам, разбросанным ва солят. Когда матросы убзрали эти полотнища, таинственная рука клала ва их мѣсто другія У пастора о. Маоаа были найдены телеграммы на нѣм цк- м языкѣ, очень страннаго содержанія. Одна вз них гласила: „Пришли лэтння, прибудут пирожкн и подсолныш- ки“. Пастор отправлен под арест.
Ко да егглч ясной необходимость сдачи о. Моона, штаб ген. Мчртыгоза вз Куйвасты перевел в дер. Р-.гге, в 15 іерьтах к еѣзеру. С материка прибыл мишноссц, чтобы спасти начальника ггршона, ген. Міртынов?, высших сфщеров и Взтневсксге. Одоа- ко, всѣ они отказалась покинугь остров и рѣшили уйти ишлѣдними. Между ген. Мартыновым и ВашневскЕМ произошел трогательный спор о том, к му ьз них слѣдуот спасаться. Как варгчдо в эти дли на о. М іо а было доставлено грэмздлоѳ количество снарядов и съѣстных припасов. Когда Вишневскій вы шл полторы бочкн керосина на склады а бросился к л ппди, вѣмцы сосредоточила сгонь на складах. Вишневскій успѣл отік клть на лешади 5 верст, когда раздался оглушительный взрыв. Склады взлетѣли на воздух.
В дер. Рогге солдат невозможно было удержать. Оли рв лась… сдать ‘я в плѣн. 2 й батальон Еоведістгго полка рѣшил сдаться в плѣн полностью. Одна из частей перешла к нѣмцам с пѣснями, выкинув бѣлый флаг. В это время гея. Мартынов, готовясь застрѣли ь я, писал свое послѣднее письмо. ВошнсвкіЗ прибѣгая к разным хитростям, чтобы удержать ещѳ нѣкоторое врімя солдат от добровольной сдача. Од в тзчедіе цѣіой ночи дѣ тгл вид. что подает к кіѳ то сигналы вашем к раб іям, чтобы вмѣ>ь в-зпойність сказать солдатам, что пом щь близкз; сам же с вѣсхолькемч cay гайками ріштл отирявнться на пикш тѣ, чтобы сообщать о тяжелом положенія гарнизона Hi этей лодкѣ В шяезскій и еще нѣсколько чедоьѣк иуітдлись, пря еяльаом вздвеьіл, в море. Верст восемь они отгребли, а затѣя изнемогли ох усталости. В это время ударом водны в лодкѣ выбило кусок борта. Хоабрцам пришлось, чтобы не погибнуть, вѳрнуться обратно в деревню. Недалеко от штаба их встрѣтил военный, который закричал: „Получен приказ: желающям быть живымя—ѣхать в штаб, там раззѣвается бѣлый ф іаг, там сдаются. К го не желает сдаваться, оигачляйгесь направо, гдЬ виднѣется красный флаг”. Этет возмутительный приказ, привезенный кавалеристом, отрѣза.1 Вишневскаго от штаба, так как он рѣшил лучше погибнуть, чѣм сдаться в плѣа. Произошло нѣсколько трогательных сцен. Сражавшіеся в е время, как лев, начальник ревельскаго „батальона смерти” кэп. Шдшко, узнав о рѣшеьі-і штаба- сдаться, передал ближайшему солдату свой темяяя го словами: „Я не верзусь домой”. Будучи вскорѣ раной, он вриквул: „Спасайтесь; кто не может спастись, погибайте так же, как а”, и выстрѣдил себѣ в грудь. Жчв он или пѣт—яі извѣстно.
Подпоручик Пйрьмодоз ітрибѣжал в штаб, чтобы отговорить от позгр-.аго рѣшзніт. В штабѣ с него сорвали г се оружіе и потребовали, чтобы он сдался вмѣстѣ с другими. Тогда он ударами нагайки отогнал оолдат и убѣжал из штаба. Гея. Мартынов, нови- двмоиу, бѵл вынужден насиліеи сдаться в плѣн. Оя плакал, ноничего не мог подѣлать. По слухам, он застрѣлился. Покончило с собой, не желая сдаваться, не мало сф цгров и солдат, но в цѣлой—штаб, которому нѣмцами было дано два часа на размышіеаіе— объявил о сдачѣ.
Вишневскій, поручик Казагранди, корнет Полетим, пулеметчики Садратинов и Макаров и един нодрчваик рѣшили бѣжать с о. Моон8. На углом челнѣ, под огнем гидроаэронлааов, в бурвуго погоду, пустились они по направленію к о. Даго. Бѣглецы слышали всю ночь отчаянную пальбу на о. Моон. Э:о разстрѣливалась, очевидно, послѣдніе остатки тѣх солдат и матросов, которые остались вѣрны долгу.
К гда шлюпкѣ удалось добраться до о. Даго, оттуіа уже уходили послѣдніе транспорты с солдатами, которых перевозили на материк. У пристани стоял пароход, принадлежащій мѣстному барону. Капитан парохода, под предлогом туманной погоды, отказілся перевезти бѣглецов до. Рагекюль, мѣстечка, находящагося в 7 вор. от І’апсаля. И только, когда Вкшьезсгіа (потребовал исполненія приказа, од согласился перевезти, но, доставив иі в Рагекюль, немедленно повернул обратно с явной цѣлью остаться у нѣацев. И і Ра гелю- ля Вдшневскій со свод ми спутниками, через Гаасаль и Рс-вель благополучно прибыли в Петрсгргд. Между прочим, в Ревелѣ ему бросились в глаза безчинства солдат, которых матросы силой усмиряли

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003