“К всепобеждающему труду”

Название публикации: “К всепобеждающему труду”
Газета: Красный Урал
Дата: 01.04.1920.
Номер выпуска: 223.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: Страничка женщины-работницы.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: не указано.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: женщина-пролетарка, красная армия, трудовой фронт.

Текст публикации

Вот клич могучий, который несется по нашей свободной Советской России. Свободной – да, но разрушенной, расшатанной в хозяйственной жизни чуть не до основания.
В то время, как силами могучей Красной армии мы добыли неисчислимые богатства продуктов питания, сырья, топлива, нефти, мы сидим полуголодные, холодные, с еле двигающимся транспортом и еде бьющейся жизнью в фабрично-заводской промышленности.
Теперь мы изживаем кровавые фронты, но новый, не менее грозный стоит за нашей спиной и заглядывает нам в лицо фронт – это разруха нашего хозяйства: – обнищание, болезни, недостаток питания и пр.
Но нам, представительницам рабочего класса, не должны быть страшны его развалины, мы выстроим славную, мощную рать труда, организуемся и двинемся к всепобеждающему труду и уничтожим врага-разруху.
Женщина-пролетарка, твои дети, твои близкие братья, мужья, борющиеся на фронтах, зовут тебя встать в мощную рать труда и начать сокрушающую борьбу для защиты интересов революции и прав трудящихся.
Женщина-пролетарка, ты гнулась веками, работая на барина. Собери все имеющиеся у тебя силы и приложи свои мозолистые руки на трудовом фронте для победы, примись для восторжествования труда во всем мире.
Да здравствует свободная женщина, трудом побеждающая гнет и насилие!
Да здравствует побеждающая Красная армия!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003