К возвращению военнопленных

Название публикации: К возвращению военнопленных
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 20.11.1918.
Номер выпуска: 65.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Военнопленные.

Текст публикации

К возвращенію военноплѣнных.
Об отправкѣ военноплѣнных.
Германская народная власть заяв- дяѳт, что военноплѣнные но желающіе’ остаться в Германіи, в ближайшей времени будут отправлены на родину. Причем она признает их скверное положеніе. Военноплѣнный, находящимся в1 Германіи, предлагается оставаться( на евоих мѣстах, не убѣгая до вренени отправки на родину. Вмѣняется в обязанность гражданам хорошо1 относиться к военноплѣнный.
Помощь прибывающая военно-1 плѣнный.
В виду усиленнаго возвращенінапзих военноплѣнных Центральна} Коллегія Плѣнбѣж спѣшно предпри- нимает рѣшительныя мѣры к упорядоченію дѣла помощи прибываю щим военноплѣнный. С 14 ноябри па всѣх вокзалах Москвы установлены дежурства для пріемки при- бывающих шгѣнных и распредѣленія их по приготовленный иомѣще- ніям, а также для оказанія медицинской помощи, снабженія продоволь- зтвіем, обмундированіем и деньгами. 0 15 ноября для отправки шгѣнных на родину из Москвы ежедневно от- ходят спеціальные поѣзда. Украйна а Дои не приеимают направляющихся иа родину плѣнных до выясненія положенія, южане остаются в Москвѣ.
Власти и их семьям. Первыми были растерзаны переписчицы, работавшія
– в Совѣтѣ: их били чудаками, таскали за
– волосы, стукали лбами, пока не добили тдо смерти. Предсѣдатель Михайловскаго
– Совѣта был звѣрски убит в лѣсу. Старик
– учитель, у котораго 2 сына ушли в
– красную армію, был разстрѣляй вмѣстѣ с женой и тремя дѣтьми в возрастѣ от ‘ ] 3 лѣт“и меньше. Такая же участь постиг-‘ ла и другія семьи красноармейцев—жень- _ щипы и дѣти разстрѣливались бзз вся-1 кой пощады.
Руководила згой расправой вновь ор- 1 ганизованная из кулаков и бѣлогвар- 1 дейцев слѣдственная комиссія. Расказчик сам спасся благодаря тому, что скрылся в подѣ в соломѣ, а потом ему удалось С убѣжать в наш отряд.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003