К сердцу Галиции

Название публикации: К сердцу Галиции
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 12.08.1916.
Номер выпуска: 175.
Страница(ы): 2
Автор: Воронин.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Буковина, Галиция, Львов.
Ключевые слова: Галиция, Россия, война, наше наступление.

Текст публикации

Къ сердцу Галиціи.

Занявъ Буковину, русскія войска продвиі’дются къ столицѣ Галиціи— Львову, гсшя передъ собою отчаянно сопротивляющіяся полчища австро-гер- манцевѣ. Для нашихъ солдатъ дорога къ сердцу Галиціи хорошо знакома еще съ прошлаго года. Ошибки и горькій опытъ недавняго прошлаго для пасъ, къ счастью, не прошли даромъ. Теперь мы ужо подвигаемся впередъ но налегкѣ, правда, быть можетъ, не такѣ стремительно, но основательно.

До Львова нашей доблестной арміи осталось пройти какихъ н-ибудь 80—70 верегь. Правда, осатанѣвшіе нѣмцы горами своихъ труповъ стараются преградить намъ дорогу къ этому городу. Сознавая рею стратегическую и политическую важность потери Львова, нѣмцы, помимо -сосредоточенія передъ иимч> огромнаго количества войскъ, прибѣгли еще къ другому «крайнему» средству; они нотроБожшііи -своего Вія фельдмаршала Гшеденбурга, назначивъ его генералиссимусомъ всего восточнаго фронта. Однако и это назначеніе, видимо, не -помогаетъ дѣлу, потому что маршалъ Гинденбургъ уже вступилъ въ ко- маидованіо австро-венгерскими силами и успѣлъ кинутъ на встрѣчу наступающимъ русскимъ войскамъ, кромѣ ужо имѣющихся -здѣсь нѣоколышхѣ армій, Ц’Ѣлую новую армію генерала Гофмана, а мы но прежнему продолжаемъ тѣснить нѣмцевъ въ Львовскомъ направленіи, забирая по пути тысячи плѣнныхъ, орудія, обозы и цовыя важныя позиціи, Неизбѣжность паденія Львова въ самомъ нопродоллштѳльжшъ времени становится все яснѣе и яснѣе. Даже сами нѣмцы, кажотся ужо перестали строить иллюзіи на счетъ возможности его сохраненія за собою. Не даромъ комендантъ города распорядился эвакуировать отсюда всѣ правительственныя учрежденія.

Судя по характеру ийшого стратегическаго наступденія въ Восточной Галиціи, можно съ увѣренностью сказать, что вторично занявъ столицу Червонной Руси, мы на этотъ разъ станемъ здѣсь твердою йогою.

Воронинъ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003